15 сентября 2019 г. 01:52

3 Hush hush, hush hush (с)

Когда я бралась за самый известный роман Фолкнера, то была готова к тому, что читать его будет сложно из-за особенностей стиля. Чего я не ожидала – это что читать его будет банально скучно.

Поняв на середине второй части, что лучше не станет, а до финала ещё далеко, я решила попытать счастье с аудиокнигой. Смена формата помогла. Текст, при чтении казавшийся бесконечной сплошной линией без каких-либо всплесков, внезапно обрёл интонации и смысловые паузы.

Что любопытно, та часть, что написана в форме "потока сознания", от лица человека с ментальным расстройством, в конечном итоге оказалась наиболее интересной. Простодушный Бенджи не анализирует события, а просто излагает их в стиле "что вижу, о том пою", со скачками из настоящего в прошлое и обратно.

Jason said he wasn't afraid of snakes and Caddy said he was but she wasn't and Versh said they both were and Caddy said to be quiet, like Father said.

Благодаря аудиокниге я всё же смогла одолеть этот небольшой роман, но первый, наверное, раз за всю мою читательскую историю я "грызла кактус". Книга не отвращала, но совершенно не затягивала, и в целом оставила равнодушной до конца. Некоторые повороты сюжета удивляли, но эмоционально совершенно не трогали. После прочтения закралась мысль, что на поверхности роман про то, что бывает, когда трёх людей уж слишком заботит сексуальная жизнь их сестры :)

Роман, безусловно, знаковый для американской литературы 20 века, он многослойный и затрагивает важные темы, просто not my cup of tea, как выяснилось. Я нашла 4-серийный курс Йельского университета, разбирающий текст "по косточкам", который оказался занимательнее, чем сам роман, поэтому на пару дней его 50-минутные видео превратились в мой вечерний сериал. Интересно было узнать, что же в нём видят другие люди.

Собери их всех, Крестики-нолики, LinguaTurris, Царь горы группы Мир аудиокниг

Спасибо большое за курс))) Я залезла на сайт Йельского, а там еще и про Фицджеральда, и про Данте есть... )))

Даа, там столько интересного в открытом доступе ^^

https://openedu.ru/course/ тут тоже бывают интересные курсы)

Ага, их тоже знаю)

А этот сайт - https://www.futurelearn.com/?)))

Что-то я там даже проходила, что-то с английским было связано, кажется) Люблю иногда ввязаться в какой-нибудь курс, сидеть и изучать лекции, выполнять задания.

Понимаю))) меня давно затянуло это занятие)))