Kassiopeya76

14 сентября 2019 г. 23:24

Как всегда, романы Роллинса читаются на одном дыхании, сюжет полон динамика, приключений, тайн и загадок, а мир снова на грани гибели. На этот раз автор исследует тему ИИ (искусственный интеллект). То, что это событие произойдет рано или поздно никто не сомневается, вопрос в другом - чем грозит это событие самому человечеству? Станет ли ИИ нашим спасением и погибелью? Но Роллинс был бы не Роллинс, если бы не завернул интригу по полной. Начинается повествование в далеком 1611 году, когда в Европе бушуют костры и свирепствует инквизиция. Вроде бы казалось, что общего между ИИ и инквизицией, но оказалось, что у них есть точка соприкосновения. Грею и Монку, вместе с разработчицей ИИ, предстоит сразиться с новым и старым врагом. Жизнь их близких оказывается в смертельной опасности. Что касается хода с Кэт, то мне он показался слишком не правдоподобным. Почти в каждой книге, жизнь какого-нибудь героя оказывается под угрозой, но в данном случае, по-моему, автор перегнул палку. Либо надо было дать Кэт умереть, либо не доводить до смерти ее мозга. Я понимаю, это нужно для повышения градуса интереса, но... все же неприятный осадочек остался. Хотя я безумно рада, что Кэт осталась жива, без нее было бы не то. Что касается всего остального, то, конечно же, все закончится благополучно и наши герои в очередной раз спасут мир. Что до поднятой темы с ИИ, то на данный момент она актуальна, как никогда. Ведь в нашу жизнь ИИ уже стремительно врывается, а вот что получится... я думаю, мы станем очевидцами. Но мне немного страшно. Ведь если что-то пойдет не так, то у нас появится могущественный и практически неуязвимый враг. Но остается надеяться на лучшее. В общем... интересно и увлекательно, как всегда. Оценка 5