raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

14 сентября 2019 г. 21:04

3.5 Заключительная часть трилогии, которая должна была ответить на все вопросы

Но, как по мне – не ответила.

Я очень тщательно, даже со странным рвением, пыталась полюбить эту серию. «Ну как это так, красивые обложки, отличные отзывы в букстаграме, может, это я чего-то не понимаю?» - думала я, отчаянно продираясь сквозь нагромождения слов. Однако сюжет с бесячим хихиканием уворачивался и заставлял меня раз за разом возвращаться на несколько страниц назад за ответами.

«Почему героиня заметила персонажа только на этой странице, хотя он еще в прошлой главе стоял прямо перед ней? Так, а это кто сказал? А почему в женском роде, тут же голос Барда? (да, опечатки Freedom не делали мою жизнь проще)» - давно я не читала книгу настолько внимательно и при этом все равно не улавливала некоторые вещи. К тому же этой книге линия прошлого и настоящего все больше сходятся в одну линию, и бесконечные битвы и сражения перетекают друг в друга.

Тия наконец то приподнимает завесу тайны своей вендетты, мы узнаем, как умер Кален, и еще множество вещей, предшествующих изгнанию Костяной ведьмы и тому миру в огне, что она устроила. И весь ее благородный порыв найти сердце сумрака, чтобы восстановить справедливость все-таки выглядит невнятным – спалить пару королевств и поубивать кучу людей, которые оказались не в том месте и не в то время, потому что «Ну а что, меня вон обвинили и хотели казнить, а кругом враги и поделом им! А брат меня ненавидит не поэтому, а потому что меня подставили». Логика ребенка, которого ударили в песочнице лопаткой, а он в ответ принес папин молоток. Автор хотел поиграть в политические игры, удавшиеся только в одностороннем порядке антагонисту, который, по закону жанра, в финал не смог, хотя красиво пытался.
Если бы Чупеко продолжала гнуть линию первой книги и представила нам безумную озлобившуюся героиню, которая хотела красиво уйти и забрать всех с собой – я бы плакала слезами радости. А личную драму Тии я не оценила. Как и любовную линию. Кален, конечно, отличный мужик, но как только дело перешло к отношениям, он стал тенью, которая либо целует ведьму, либо кастует заклинания на заднем фоне.

При этом мне запали в душу отношения Халада и Лика, как и становление второго. Надо же было хоть к третьей книге найти себе любимых персонажей?

Что мне не понравилось в серии: недопрописанный мир. Он обещал быть красивым, но остался набросками на карте. Недостаток мотивации персонажей и объяснения их поступков. Корявые диалоги и метания от красивого витьеватого языка к косноязычиям и просторечиям (возможно дело в переводе).

В плюсах же, особенно если это дебют автора, - неплохие идеи, необычная магия, отличные дэвы и таки налет восточной культуры.