ElenaSurilova

Субъективный эксперт Лайвлиба - человек настроения

14 сентября 2019 г. 11:21

Ну что, я наконец-то дочитала последнюю книгу из трилогии.

Впечатления, в целом, довольно положительные. В книге достаточно динамики, есть внутренний мир персонажей. Их подозрения, сомнения, процессы принятия решений. Мне понравилось, что был сделан акцент на то, что все имеет свою цену - темная сторона и орбалиски не исключение.

В этой книги почти нет сцен именно о взаимоотношениях учителя и ученицы, Бейна и Занны. Мы наблюдаем за ними на разных планетах, в разных событиях и приключениях. Это любопытно, но мне хотелось бы напоследок немного больше взаимодействия.

Признаюсь, мне все три книги больше симпатизировала Занна. Ее действия более тонкие, более хитрые, коварные, она очень терпелива. Бейн же агрессивен, скор на расправу, но в то же время очень умен и не менее коварен. Возможно, во мне просто сработала "женская солидарность"?

Вопрос о том, кто же все таки победит в данном противостоянии не отпускает всю книгу. И маятник моих догадок постоянно качался туда-сюда... По логике, должно же быть какое-то развитие у истории? - Значит, Занна. Но ведь трилогия о Бейне, и, возможно, он все таки сильнее Занны? - Значит, Бейн. И так до самого финала. При том, я рада, что в электронной книге после эпилога было объяснение от автора, иначе я могла бы долго строить догадки по поводу того, что же на самом деле случилось в финальном противостоянии двух ситов.

Из новых персонажей особо никто не понравился. Охотница вроде бы и вызывает уважение своими способностями, но ее наслаждение страданиями других.. Совсем не впечатлили.
Сет не нравился с самого начала. Если у джедаев и ситов есть свои великие цели, к которым они идут, то Сет просто живет в свое удовольствие за счет других, не брезгуя ни предательствами, ни убийствами...

И к слову, я начала понимать, что мне уже и джедаи не так сильно нравятся, но и ситы меня тоже не привлекают. О ком же теперь читать?

"Собери из всех!"

Про Хана Соло должно быть любопытно, я думаю)
А остальные две, как возможность больше узнать про клонов и про отряд "Инферно", о котором я даже не слышала раньше...