DmitryKv

14 сентября 2019 г. 01:17

Уже название книги как бы говорит читателю, что он столкнётся с очередной книгой по спиритизму (New Age), самопомощи и книгой по популярной психологии. Нет, это, конечно же, не религиозная книга, но в ней есть душок спиритизма, точно такой же какой есть у йоги и темы про осознанность. Сейчас модно ещё науку приплетать к данным двум направлениям, поэтому не удивительно, что и автор решил последовать примеры оных.
Во-первых, нужно сказать, что автор как это принято у подобной литературы, ограничивается только примерами. Теории я там не нашёл. Может автор и пытался, но с моей точки зрения у него ничего не получилось. Так вот, эти истории практически никак между собой не связаны. Например, автор пишет о мимике и ботоксе, потом о том, как человек оценивает другого человека, если ему дать в руки холодный напиток (это известный пример из психологии, который появляется в каждой четвёртой книге) и дальше книга как бы обрывается. Т.е. идёт другая тема или другая история, которая никак не связана с описываемой темой. Конечно, это самый яркий пример, но по мне, все примеры очень слабо связанны друг с другом и единственное что их хоть как-то объединяет, это главная и единственная идея всей книги – изменённое состояние.
Те, кто читал знаменитую книгу «Поток», помнят, что означает это понятие. Так вот, автор предлагает нечто похожее или даже некую альтернативу. И вот все эти истории, о которых я сказал выше, они все как бы должны презентовать этот альтернативный «поток» или изменённое состояние. Наверно можно подумать, что автор хочет нам рассказать, как же достичь этого состояния (в той же книге «Поток», автор об этом пишет). Увы, но кроме истории, завязанной на сексе (точнее оргазме) и медитации (вроде как), я больше ничего не могу вспомнить. Более того, книгу я одолел только со второго раза и одной из причин, почему я бросил в первый раз, было то, что автор чрезмерно много времени уделил психотропным веществам. У автора выходит, что единственный эффективный и гарантированный способ достичь креативности (по автору), альтернативного состояния и просветления, это drug. Как правильно заметил читатель, это вариант не вариант для среднестатистического читателя. Как пишет автор, некие миллионеры или даже миллиардеры, главы CEO, благодаря своим возможностям частенько используют такой подход. Ну, может быть (хотя, лично мне, с трудом в это верится) CEO и делают так, но читать эту книгу будут определённо не CEO (я имею в виду, большинство читателей будет определённо не CEO). Следовательно, книга не имеет ни практической, ни теоретической пользы. Как я уже сказал, в книге отсутствует теория. Всё что автор предложил, это либо книга «Поток», либо истории, которые предлагает автор. Было ли в них все, так как пишет автор? Лично у меня есть сомнения. Практика же предлагает нереализуемые варианты.