Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

13 сентября 2019 г. 23:12

Вот люблю такие детские книги, где ГГ - это обыкновенные ребята со своими недостатками, а не суперположительные и примерные дети. Здесь мы познакомимся с шестиклассником Борисом Збандуто. Это неугомонный мальчишка, который любит приврать и похвастать. Папа прозвал его дьяволёнком. Но вот в Борькиной жизни случается шефство над первоклассниками! И как прекрасно автор показывает постепенное преображение Борьки! Все его сомнения, страхи, проступки у нас как на ладони. ГГ под влиянием взятой на себя ответственности шаг за шагом становится более терпимым и правильным. Боря видит, как привязались к нему первоклашки, и начинает осознавать, что является для них примером, а значит и поступать надо отныне с оглядкой на детей! Как на них отразится тот или иной его поступок, а слова ведь тоже много значат, да даже тон, которым он отвечает, влияет на детские души! Так и получается, что воспитывая младших, Боря сам растёт духовно. Много было ошибок, но было и мужество их признать. Больше всего он подружился с Наташкой, которая всегда говорит правду, вот такая у неё особенность:) С ней Боре приходится пройти через жизненную драму - у Наташи появляется мачеха. Автор очень правдиво описал противостояние ребёнка и взрослого человека, читатель сам для себя решает, на чьей он стороне. И хотя мачеха описана положительно, она не вызывала у меня тёплых чувств. Наташкин протест, конечно, выглядел детским, но она и была ребёнком! Жаль, конечно, что так и осталась неизвестной судьба Малыша - потерявшейся собаки Наташки(( Книга заставляет задуматься при чтении, в ней также поднимаются вопросы дружбы и первой любви.

Прочитано в КПДЛ. За качественный совет спасибо SantelliBungeys Викусь, добротная книга!))

Не веселая по сути книга, но наборчик там совсем не прост. Те же деньги на подарок...

Вот да, о многом заставляет задуматься! Я всё ждала его подробного разговора с родителями, но нет.. Просто слушаем его мысли и понимаем, что мальчишка чувствует!

А так даже лучше) доходчивее. Не подталкивает автор - даёт равноправно поразмыслить. Опять же хэппи-энд не предусмотрел, так ведь редко в литературе детской бывает. Лишь намек...

Вот это и непривычно в детской лит-ре!)) Но всё-равно у меня положит.настрой от книги остался!

Мне он как раз за это и понравился;) осознанно конечно уже во взрослом состоянии.
Это у меня особые отношения с детской литературой - я ее сначала одними глазами читала, а потом уже детям, совсем с другой позиции оценивала. И некоторые ведь не выдержали((

Для меня это было необычно, но тоже понравилось!)
Да, бывает и такое( А не жалко было тех, детских впечатлений?

Порадовала ты меня;))
Нет) они ведь не совсем ушли. Осталось теплое отношение к героям, внутренние установки по жизни... А от взрослого добавилось лишь понимание какими именно ситуациями обыгрываются те или иные качества, что именно автор желает ребятам показать. Сейчас ведь детские книги совсем не такие((
Исключительно рассмотрение Личности, а окружающий мир выживает вокруг него.

К детской лит-ре отношение другое:)
Ну, на что спрос, то и печатают!

Вот и получат то, что воспитывают...

Я хотела с сыном ее читать. Даже висит на планшете. Надо подождать немного

Интересно, как твой сын воспримет Борькины выкрутасы!

Ты думаешь в 10 лет рано, подождать надо или норм?

Зависит от ребёнка:) Но вообще можно и подождать из-за второй части книги!

Мы конечно давно и много читаем, но я решила подождать немного.

Ну и правильно, мама всегда лучше знает и чувствует своего ребёнка:)

Откуда-то есть в више))

Посмешила)))

Да я сама поржала)))

А я люблю "Чучело" у него, столько раз перечитывала... А дальше и не двинулась почему-то.

Понимаю, "Чучело" тоже люблю:)
Чудак, по-моему раньше был написан и премию какую-то взял))

И фильм чудесный наш :)
Ну вот надо будет под настроение почитать Железникова, у меня в школе, когда Чучело читала, был шок, ну прям в хорошем смысле слова шок. В шестом классе, кажется :) Я потом неоднократно к книге возвращалась.

А я сначала фильм посмотрела (случайно, шли на другой фильм, а его взяли и поменяли!), потом уже узнала, что есть книга "Чучело" и прочитала её:)

У тебя свой особый путь к Чучелу получился :)