Black Shadow (Yoruko)

13 сентября 2019 г. 22:17

Как и многие другие, я сперва видела фильм, потом прочитала книгу. И я не скажу, что книга так уж хуже. Она - другая. Действие в ней происходит в будущем, и очень забавно наблюдать, как писатель представлял наше будущее. Во многих вещах он угадал, хотя наука шагнула ещё дальше - уже нет больших громоздких вычислительных машин. Обычный смартфон сейчас имеет вычислительную мощность десятков, а то и сотен машин из прошлого. Жаль, конечно, что вот с озеленением автор ошибся. Нет в городах множества парков и сады на крышах - только-только начинают появляться, да и то это огромная редкость. Да и летающих машин нет даже в проекте.
Фильм лучше во многом благодаря чудесным песням и вовлечением в сюжет множества ярких персонажей, в то время как в книге в основом действуют Сережа, Электроник и массовка - все остальные. Зато плюс - математический уклон, причем всё это подано очень легко, просто и доступно для детей.
Поэтому и фильм, и книга имеют свои преимущества. Тем не менее, книга хороша и интересна, я помню, что в детстве мне она очень нравилась. Так что - однозначно "пять звезд"!

Прочитано в рамках игры Собери их всех! и Школьная вселенная