ZlataMirra

25 сентября 2011 г. 12:00

Череп, кровь и табу.
Внимание: спойлеры

Ну вот и закончился мой длинный-предлинный путь сквозь топи и болота велеречивости Гранже. Своей монументальностью и удушающей серьезностью автор сводит на нет все особенности жанра. А бренд "Лекарство от скуки" на обложке и вовсе кажется эдакой издевкой. Все в этой книге грузное - и интрига, и бытописательство, и даже женщины. (Наверно у Гранже с толстушками какие-то свои счеты - уж больно он с ними суров). И одна героиня такая умная в белом плаще стоит красивая. Что не мешает ей совершать противоправные деяния. Например, прослушивать кабинет психоаналитика своего "возлюбленного". Мои претензии к книге начинаются именно с первого знакомства с героиней. Потому, что она - в крайней степени отвратительна. Успешна, миловидна и талантлива. Одержима желанием найти какого-нибудь мужичонку, "хоть плохонького, но своего". Со смешным для адекватного человека увлечением разнообразными таблетками, которые она немилосердно глушит вином. Типичная, упивающаяся страданием и тоской особа. Мастурбирует а потом страдает от чувства вины(это в тридцать пять-то лет). Каждого обладателя пениса примеряет на себя в качестве мужа-отцадетишек-любвивсейжизни. Правда потом выясняется, что у героини есть веские оправдания своей долбанутости. Кровавое кишкоразрывное убийство сестры и наркоманские трипы мамули явно не поспособствовали тому, чтобы Жанна выросла счастливой и психически здоровой. Так что позволим ей к месту и не к месту упоминать слово "депрессия" и пространно рассуждать о неврозах - чем бы дитя не тешилось, и двинем дальше. А дальше на горизонте появляется Антуан Феро, психоаналитик, герой любовных фантазий нашей Жанны и человек, вышедший из-под пера Гранже похожим на серую кляксу. Он ни-ка-кой. Совсем. На самом деле, когда Жанна знала его только как голос в наушниках, он и то казался объемнее. Возможно, именно таким плоским он и должен быть благодаря расщеплению личности, но в книге и так персонажи абсолютно картонные, так еще и одна из центральных фигур повествования получилась совсем размазанной и невнятной. Очевидно именно по этой причине автор предпочел до поры до времени задвинуть троих-из-ларца-одинаковых-с-лица куда подальше, целиком погружаясь в межконтинентальные метания Жанны. Которая, к слову сказать, поражает своей невнимательностью. Хорошо, не заметила, что три голоса на записи - это один голос. Хоакин-Феро здорово наловчился вести беседы со своими альтер-эго, в это с трудом но можно поверить. Ладно, не соотнесла лица маньяка и психоналитика, хотя видела обоих. В конце концов, было темно, героиня от страха не разглядела лица нападавшего. Но блин, не заметить толпу чокнутых вооруженных маньяков, жмущихся по стенам - это уже странно. Возможно это такой авторский прием, используемый для отражения полумистичности происходящего, но все же подобная нелогичность удручает.
Но главная претензия к Гранже все же не в том, что героиня такая непроходимая тупица. А в том, что все факты, вписываемые в повествование, имеют вид неких костылей, подносимых и оттаскиваемых когда заблогорассудится левой пятке писателя. Главными зацепками в следственных изысканиях Жанны являются как я поняла череп и кровь. Одна толстушка слепила череп таинственного обитателя леса, другая получила его образец крови. Но в чем, собственно, грандиозность открытия? Учитывая, что души леса мертвецов не что иное как homo sapiens sapiens, пусть и с множественными уродствами, генотипически что-то там такое выяснить про них было попросту невозможно. А тот факт, что блестящий антрополог не смог отличить насильственные деформации от мутаций, не внушает доверия. Соответственно теряется смысл ликвидации угрозы, потому что угрозы как таковой и нет. Ну и еще одно. Откуда Хоакин понабрался всех этих ритуальных штучек, если был не последователем, а родоначальником? Или господин Гранже из стоиков?))
В книге по правде говоря есть и хорошее. Дикая и яростная Латинская Америка, во всем своем великолепии и упадочничестве. Отсутствие уже ставшего традиционным для жанра завершающего секса на костях или героев, уходящих в закат держась за руки. Немножко истории, немножко хромого психоанализа - все очень поверхностно, но для читателя скорее полезно чем нет. А еще безжалостно слитая, но все же интересная история с Восточным Тимором. Очень я пожалела, что ее так затоптали. Ах да, еще кровища рекой и куски обгорелой и обгрызанной плоти. Бодрит.
В целом крепкий такой детектив, скорее даже триллер, не особенно впечатляющий острыми поворотами сюжета, но все же читабельный. Туманными намеками в конце повествования автор дает нам понять, что приключения Жанны на этом не закончатся. Возможно, в конце пути она наткнется на убийцу, или его труп, своей сестры. Ей же так нечеловечески везет)