13 сентября 2019 г. 15:59

Признаюсь честно, "Маленькие женщины" в своё время не слишком-то мне понравились, хотя и были вполне читабельными. Однако, когда мне захотелось чего-то простого, лёгкого и приятного, рука потянулась именно к их продолжению. И, к своему удивлению, я получила именно то, чего хотела.

"Хорошие жёны" (или "Маленькие женщины замужем") - это очень уютное и милое чтение. Первая часть, по идее, тоже была такой, но у неё, в отличие от части второй, есть один большой минус - морализаторство. Здесь оно тоже есть, но подаётся не настолько в лоб и не так ярко выражено. Вообще удивительно, какими же милыми и приятными становятся истории Олкотт, убери из них морализаторство. Совсем недавно я посмотрела экранизацию обеих книг 1994 года (с Вайноной Райдер в роли Джо) - и насколько же чудесен этот фильм! А всё потому, что морализаторством там и не пахнет. Но это так, к слову.

Итак, о чём же рассказывает нам эта книга? События её разворачиваются спустя 4 года после концовки "Маленьких женщин". Мег выходит замуж и становится женой и матерью, Джо продолжает пытать счастья на литературном поприще, Бет так и не сумела оправиться от болезни, которую пережила в конце первой книги, и остаётся милым ангелом семьи Марч, а Эми превращается в настоящую светскую даму и совершает путешествие за границу. Пути сестёр расходятся, мы наблюдаем их чаще поодиночке, чем вместе. При этом своё внимание автор сосредотачивает на Джо и Эми, лишь изредка заглядывая к Мег и Бет.

Отдельно хочется сказать о любовной составляющей "Хороших жён". Олкотт создала в своей книге довольно необычные и неожиданные пары. Вроде бы многим это не нравится, а мне, наоборот, пришлось по душе. Ну слишком уж очевидным было бы решение поженить Джо и Лори. На мой взгляд, вариант, который мы видим в книге, выглядит гораздо интереснее.

Подводя итог, могу сказать, что эта книга приятно меня удивила. Настолько, что у меня даже появилось желание продолжать знакомство с творчеством Олкотт. Кто знает, может, среди её морализаторских книг найдётся несколько, способных меня порадовать так, как порадовали "Хорошие жёны".