ljuba-a

Ворчливый Графоман

13 сентября 2019 г. 13:26

3 Йо-хо-хо и "брасопь его кофель-нагелем через подветренный кливер на траверзе штирборта"

– Повторяю, это невозможно.
– А я вас снова поправлю – не невозможно, а трудно. Трудно и невозможно – как родственники, которых часто путают, хотя у них очень мало общего.

Пора уже смириться и принять эту тенденцию - вторые книги нереально крутых фэнтези-циклов меня неизменно расстраивают. Была надежда на Локка Ламору, но увы и ах.

После захватывающих и страшных событий первой книги, выжившие Локк и Жан покидают Каморр. Локк совершенно разбит морально и физически и Жану предстоит повозиться со страдающим другом. Вплоть до того момента, когда перед Благородными Канальями встает новое дело из разряда „это невозможно украсть“. Но это не Каморр, где в распоряжении у Локка была целая банда хорошо обученных воров; в этот раз на его стороне только Жан, но и вдвоем эти ребята - страшная сила, даже если эта парочка сухопутных крыс вдруг заделалась, йо-хо-хо, пиратами.

– Вы теперь с нами, в междумирье, – сказала Дракеша. – Земля вас не приемлет, и море вами гнушается. Вы, как и мы, нашли прибежище в дощатом челне, под холстиной. Палуба – ваша твердь, паруса – ваши небеса. Лишь этот мир вам достался, иного вам не дано. Иного вам не надобно!

Из плюсов хочу отметить динамику взаимоотношений Жана и Локка. Они и в Каморре были хорошими друзьями, шуток уровня переругиваний престарелой пары, но после всех злоключений их дружба стала только крепче. Они готовы отдать жизнь друг за друга, даже если эту жертву придется насильно впихнуть другому, мол, не благодари, а в ответ получить „ну ты осел!“
Иииии… на этом для меня плюсы закончились. Хотя, добавлю сюда еще хорошее расширение географии мира, Линч хорошо постарался, создав новые страны и города с проработанными историями, традициями и системами управления.

А вот поругать книгу хочется в первую очередь за крайне неправдоподобных второстепенных персонажей. Если в первой книге я всем сердцем прикипела ко всей воровской шайке Локка, то тут не прониклась симпатией ни к одному новому герою. Даже Жан и Локк в некоторых ситуациях попахивали мокрым картоном. Ну и обилие морской и корабельной терминологии, которую через пару страниц устаешь гуглить и читаешь как вставки на французском у Толстого, сильно отвлекает от погружения в текст и приобщения к происходящим бедам.
В „Красных морях под красными небесами“ мало динамики, экшен прописан сумбурно и плохо выстраивается в голове в картинку. Паузы между ключевыми событиями очень растянуты и развязка происходит на последних ста страницах. В принципе, первую часть цикла я ругала как раз за противоположное: развязка случилась слишком быстро и накал спал к концу книги, из-за чего дочитывать ее было откровенно скучно. Тут автор постарался исправить оплошность, но слишком затянул середину.

Возможно я осталась не слишком довольна из-за каких-то собственных представлений, что с героями должно было случиться (ну а кто не грешит выстраиванием теорий, что теперь с героями будет?). В конце-концов, это еще даже не середина цикла, а Ламора и Таннен уже нажили врагов на три, а то и четыре жизни вперед. Посмотрим, как им удастся со всем разобраться. А Линч, я уверена, еще даст жару.

Пиратское фэнтези - это класс!