Anariel

Из хоббичьей норы

24 сентября 2011 г. 21:59

Песнь льда и пламени - 2

Второй том "Песни Льда и Пламени" оказался куда более захватывающим и интересным, чем первый. События начинают развиваться с космической скоростью, претендентов на трон становится все больше, и страна очень быстро погружается в хаос и войну. Такова наверное судьба всего человечества, в каком бы мире люди не оказались, терпеть и умирать за какие-то идеи высоких лордов, взятые с потолка. Война началась, и никого уже не волнует, что случится с какой-то маленькой деревушкой или почему вдруг благородное семейство, ведущее свою историю многие сотни лет, вдруг резко перебили. Короли плодятся, как грибы после дождя, и всем понятно, что дальше будет только хуже. И уже совсем неважно, кто вверг Семь Королевств в эту чудовищную войну. Твердолобый ли Нэд Старк, или хитрые Ланнистеры.. Война началась, и каждый будет выживать как придется, не зависимо от того, какому дому принадлежит. Много говорить о персонажах смысла нет. И так понятно, что даже второстепенные герои у Мартина как живые и во второй части получили свое развитие. Особенно хочу отметить короля Джоффри и Теона Грейджоя. Давно в литературе не встречала таких омерзительных людей, от которых аж коробит. И если характер Джоффри целиком заслуга заботливой мамочки, то уж Теона никогда не оправдают его душевные потуги. Главы с его участием читались с неизменным отвращением. Конец у книги грустный. Хочется верить, что на долю несчастных Старков еще выпадет кусочек удачи, и что Винтерфелл окажется не хуже птицы-феникс. Что ж, честно говоря, устала я от этих рек крови и постоянных выяснений отношений по поводу истинности притязаний на корону. Любопытство гложет меня, но нервная система требует передышки, потому что Мартин не щадит своих читателей. Самое интересное только начинается, но мне просто необходимо отдышаться.