13 сентября 2019 г. 09:48

Начало заинтриговало: семья из пяти человек (отец, мать, две дочери и сын), внутри которой назрело множество проблем (сын аж из дома сбежал), собирается вместе на свадьбе старшей дочери. Интереса добавляет тот факт, что старшие члены семьи – эмигранты-мусульмане, дети родились уже в США.

Но запала моего хватило ненадолго. Очень скоро и очень долго повествование ведется о прошлом. Причем не так, чтобы идет основная линия, и герои постоянно что-то вспоминают. И не так, чтобы основная линия прервалась, и автор рассказывает по порядку, с чего все началось и как герои пришли к жизни такой. Нет, на читателя просто сбрасывают кучу эпизодов, перемешанных во времени. То есть вот вам брат с сестрой, он только пошел в первый класс. Вот мать, которая только беременна этим самым братом. Ой, вот мать вспоминает, как она только выходила замуж. А вот дети уже постарше, брат играет в баскетбол, а сестра влюбляется. А вот у матери заболевает отец и она летит в Индию: угадайте, сколько лет детям.

Я так и не поняла, зачем было использовать именно такой прием. Мешанина в голове жуткая, постоянные мысли: так, кому сколько лет, что уже случилось, а что только еще произойдет? Причем события меняются довольно быстро, как в калейдоскопе. Ладно бы, такая ерунда продолжалась страниц 20 или около того: ну, примерно представили, чем живут и дышат. Так ведь нет, это начинается на 33й странице и продолжается вплоть до 266й (после флешбеки тоже будут, но уже в более стандартном варианте). Учитывая, что такая форма подачи событий не позволяет адекватно отследить развитие самих персонажей и развитие их отношений – ужасно. Я, по крайней мере, поняла только, что родители не дураки поорать, а у брата со старшей сестрой вроде как доверительные отношения, но не всегда.

Непонятно, чего хотят родители. Непонятно, чего хотят дети. Не видно, чтобы они пытались наладить коммуникацию (или пытаются, но слабо). Не чувствуется даже острого противоречия между традициями и современностью. Да, вроде как детей учат молиться, на праздниках мужчины и женщины находятся на разных половинах дома, но все это как в тумане, как будто только внешне. Понятно, что дети именно так и могут воспринимать религиозные предписания: как слабо аргументированные запреты, и для них естественно приходить на праздники в наушниках и пытаться тайком пообщаться с противоположным полом. Но создается впечатление, что родители и не пытаются развить у детей духовность, что для них и самих всё это – мишура, но при этом мишура, обязательная к исполнению. Судя по последним главам, которые я бегло просмотрела, примерно так и есть, но в начале книги религиозность родителей показана очень слабо и поверхностно, конфликт на этой почве прописан плохо.

По той первой половине, которую я прочитала, вообще создается впечатление, что тему «мусульмане в стране со свободными нравами» можно убрать – и мало что изменится. Проблемы отцов и детей, описанные там, вписываются в рамки обычных. Ситуации применимы к любой среднестатистической семье: отец уезжает в командировку, и мать впервые остается одна с детьми, мальчику не покупают дорогие кроссовки, девочку не отпускают на вечеринку (кстати, единственный эпизод, который описан действительно эмоционально и поэтому понравился), дети влюбляются. Само по себе это не плохо, но ведь от книги ожидаешь именно культурных противоречий. А они показаны слабенько.

В итоге книгу не читала, а мучила, не заинтересовала она настолько, чтобы дочитать до конца. К тому же, повествование все такое меланхоличное, плавное, но при этом ни о чем; к героям совершенно не проникаешься, они как будто с другой планеты, а мы сквозь туман за ними подглядываем.

Спасибо организаторам группы Прочти первым за возможность почитать =)