12 сентября 2019 г. 16:54

Однажды я читала интервью одного фантаста. Он сказал, что ворвался в большой мир литературы из фанфиков. На тот момент я не представляла себе, что это за направление такое, и решила из любопытства ознакомиться. Мне открылась страшная непонятная Вселенная. Оказывается, рядом со мной годами процветает такое творчество. Я была шокирована фантазией некоторых авторов. Но на каждое произведение, даже самое пугающе-странное, есть свои почитатели.

К чему я это? Чтение «Шелкопряда» возродили эти воспоминания. Ведь творчество Оуэна Куайна, вокруг которого крутится новое расследование Робин и Страйка, так похоже на какой-то сюр из фанфиков. Но за всеми этими мерзковатыми и диковатыми образами автор спрятала длинную историю мести. Книга, где есть погружение в таинственный издательский мир, должна прийтись по душе читателю. Это было интересно, но не скажу, что она вызвала у меня восторг. Роулинг не очень умеет держать интригу, если честно. Ее финал не удивляет, но сам путь к нему был любопытным.

Вот я даже не знаю. Мне все больше начинает казаться, что детективы Роулинг не для меня.