lapickas

12 сентября 2019 г. 16:31

Я очень люблю книги о медицине, написанные медиками - пусть даже они (медики) не всегда профессиональные авторы и в их текстах есть, к чему придраться с литературной точки зрения. Эта книга была прочитана по рекомендации самих медиков)
И несмотря на то, что это не художка, а ближе к набору статей (частично так и есть - некоторые главы выросли из статей в американских издания) - читала каждую главу запоем, как какой-нибудь триллер.
В оригинале книга называется Complications: A Surgeon's Notes on an Imperfect Science - и это более точное название, поскольку русское отражает только часть глав, и совсем не затрагивает темы несовершенства современной медицины, а она, на мой взгляд, является основной в этой книге. Тут и про обучение врачей, и про склонность нашего мозга ошибаться, и про невозможность всестороннего анализа, и про пресловутую интуицию, и про врачебные ошибки. И, как и положено околомедицинской книжке, множество реальных случаев, разобранных от анамнеза до результата. Случаи хронической боли, безудержного смущения или, к примеру, неконтролируемого объедания - вынесены в отдельные главы.
Повторюсь - я самый типичный представитель целевой аудитории, так что мое мнение довольно предвзято. Но книга очень, очень понравилась. Учитывая, что это вторая книга автора, которая оставила приятное впечатление, думаю почитать и остальные.

У меня есть две книги этого автора ("Все мы смертны" и "Чек-лист"), а этой нет.
Интересно, что вы скажете о них. Будем ждать :)

Про "Чек-лист" я уже писала) Но там самолетов больше, чем медицины, насколько я помню. В целом понравилось, но вряд ли для вас будет что-то новое)) А про престарелых в очереди, ждать недолго)

Престарелых подожду :)
А про "Чек-лист" не помню, сейчас найду вашу рецензию.