Rorschach_Test

12 сентября 2019 г. 15:10

4 Чекисты и бумеранг

Книга из серии «Атлантида» («Ad Marginem», 2003-2005). В серии 20 книг, в моей библиотеке из них имеется шесть. И вот, прочла первую. Сразу предупрежу: эти книги - не только и не столько беллетристика. Серия «Атлантида» - нечто среднее между научным исследованием, арт-проектом и только потом худлитом. Идея проекта - переиздание советской жанровой литературы второго-третьего эшелона, т. е. не шедевров, а литературной массовки 1940-1960-х гг. Именно такая массовка точно отражает дух эпохи. Поэтому книжки из серии «Атлантида» это, прежде всего, продукт своего времени.

Бумеранг

И именно тем, кто интересуется этим временем - послевоенным СССР - я бы рекомендовала повесть «Бумеранг не возвращается», изданную в 1958 году. При таком ракурсе вас ждет масса прикольных деталей, даже сноски будут информативны: сносками-пояснениями сопровождены такие слова, как «бумеранг», «ГАИ», «алиби» и «слалом». Действие происходит в знаковых локациях - в Большом театре, в сталинской высотке, на даче (месте образцового досуга), в коммуналке и на испытательном полигоне. И, конечно, в кабинетах, где люди в погонах и без сна решают вопросы госбезопасности. Перед вами раскроются проблемы того времени - холодная война, шпионаж - и надежды на светлое будущее. Кстати, книга сопровождена отличным (современным) послесловием, которое также поможет осмыслить дух эпохи.

«Недостатки» повести мне не хотелось бы обсуждать, т. к., повторю, книга настолько связана с эпохой, что сегодня она - почти анахронизм. Но это не означает, что вещь имеет только историческую ценность и совершенно не интересна как беллетристика. Это не так. Я нахожу ее довольно интересной, - по жанру это «шпионская» повесть, вполне позволяющая увлечься сюжетом. Там есть неожиданные повороты, прикольные моменты и романтическая история с некой пронзительностью. Правда, я не различала героев-чекистов. Их было человек пять, и все поразительно одинаковые. Зато злодеи колоритные. В общем, вещь на любителя, но мне подошла, т. к. я интересуюсь советским.