Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 сентября 2019 г. 13:50

Я везучий человек! Благодаря рецензиям в Мире Фантастике и на fantlab.ru я за последние годы прочитал столько классных «новых космических опер»!

Цикл «Культура» Бэнкса (9 романов и повесть)– правда, пока не до конца. Их лучше читать в бумаге. Сотни планет, десятки цивилизаций, при этом далеко не всегда антропоморфных, могущественные ИИ, огромные возможности человеческого тела. Прогрессорство.

У Бэнкса есть ещё отдельный роман в том же жанре – АЛГЕБРАИСТ. Просто праздник для любителей космических романов.

Цикл «Ойкумена» Олди (четыре трилогии на данный момент) – с десяток различных рас, произошедших от той или иной земной нации разных периодов человеческой истории. Сознательно упрощено, для пущей яркости и наглядности. Есть наследники Древнего Рима, испанские гранды, иранские огнепоклонники, аналог индусов, немцев, русичей и т.д. Из нечеловеческих рас – только волновые сущности, пытающиеся наладить контакт с людьми. Очень ярко, разнообразно и захватывающе. Отсутствие перевода – очень большой плюс этого цикла.

И, наконец, цикл «Спиральный рукав» Майкла Флинна. На данный момент написано 4 книги, переведено 3: ТАНЦОР ЯНВАРЯ, РЕКА ДЖИМА, В ПАСТИ ЛЬВА. Все три книги очень разноплановые жанрово. Квест за неким артефактом Предтеч; поиск пропавшей матери; война спецслужб. Во Вселенной Спирального рукава тоже есть только Человечество, рассеянное по двум секторам, разделённым Разломом и упоминается раса кремниевых Предтеч, чьи сражения, возможно, и создали этот беззевёздный Разлом, тянущийся на сотни световых лет…

Особенность мира Флинна в том, что несмотря на достаточно развитые технологии, Золотой Век этой Вселенной прошёл. Потеряна Терра; распалось былое Содружество, успев запустить по Спиральному Рукаву терраформирующие корабли и ковчеги с колонистами в анабиозе; произошло невероятное смешение культур, при этом основной культурой во многих мирах оказалась ирландская; понимание многих изобретений потеряно — возможно только слепое копирование.

В начале каждой книги есть прекрасные карты, с которыми я периодически сверялся.

Очень здорово и изящно реализованы межзвёздные путешествия по Электрическому авеню.

Автор очень много внимания уделяет лингвистическим особенностям разных миров, и это, как ни странно, не раздражает.

Есть броские фразочки и диалоги... Небольшой пакет особо понравившихся цитат смотри в рубрике цитаты.

Отдельное удовольствие – сообразительные персонажи. Они обо всё догадываются одновременно с читателем, а иногда и раньше, что приятно.

Подразумевается глобальное противостояние двух межзвёздных объединений: Конфедерации Центральных Миров и Объединенной Лиги Перефирии. Спецслужбы обоих конгломератов, из-за особенностей межзвёздных путешествий, очень персонализированы. У Лиги это Гончие со своими подручными-Щенами, у Конфедерации – Тени, или Смертоносные, со своими учениками Сороками. И те, и те практически супермены – специалисты всех видов и способов ведения боя, умные, быстрые, зачастую безжалостные.

Первые два тома мы путешествовали по разнообразным мирам Лиги, проникались культурой этих планет, от развитых и декадантских, до первобытных дикарских миров. В третьем томе действие перемещается в Конфедерацию и мы знакомимся с Тенями и их междуусобицей. Правят же Конфедерацией из Тайного Города некие таинственные Имена.

Короче, всё очень захватывающе и неглупо. Хоть прям четвёртую часть на английском читай.

На волне интереса к Флинну решил прочитать всю его библиографию. Оказалось, помимо трилогии «Спиральный Рукав» на русском издано ещё всего два его романа. Конспирологический триллер В СТРАНЕ СЛЕПЫХ и серьёзная темпорально-попаданческая фантастика ЭЛЬФЕНХАЙМ: ГОРОД-ПРИЗРАК.