Grize

12 сентября 2019 г. 11:31

Массимо Монтанари - историк-медиевист, прекрасно разбирающийся в данном вопросе, и в этом то и состоит еще одна проблема книги. На двухстах с небольшим страницах он умудряется описать историю развития европейского общества на протяжении семнадцати веков, с одной стороны довольно поверхностно, но в то же время с упоминаем довольно большого количества источников, исторических личностей и событий. То есть материал охвачен довольно обширный, но обрывочный, с трудом укладывающийся в голове.

Также хочется заметить, что на первом плане в книге находится именно история Европы, а потом уже питание. В отличие от от обилия имен и дат, в кулинарном плане описание довольно скудное и сводится к тому, что питались европейцы в основном хлебом, мясом и вином, в голодные времена по мере необходимости включая в рацион новые продукты типа картофеля или макарон. Никаких откровений о национальных блюдах совершено не было, а хотелось бы хотя бы пару глав с подобным уклоном, разбавить монотонное повествование парочкой интересных фактов.

Книга несомненно рассматривает историю с любопытного и оригинального ракурса, и должна понравиться любителям истории, но я к ним, к сожалению, себя отнести не могу.

Прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Тур 15 и 4 тура KillWish.