12 сентября 2019 г. 11:25

3.5 Да здравствует фикус?

Матье. Еще достаточно молодой для преподавания философии, но уже достаточно старый, чтобы не бояться своего возраста. Возраста зрелости.

Книга не о свободе, как таковой, но о принятии своего положения в угоду собственному счастья.
Перед главным героем стоит вечный юношеский вопрос: если я всё равно когда-нибудь постарею, то должен ли до этого объявить войну всякому стереотипному и шаблонному, пока у меня есть на это силы и желание, или же мне стоит подходить с холодной головой не только к критике мещанской жизни, но и к собственным размышлениям и поступкам? Только загвоздка в том, что Матье уже не юноша, а тридцатипятилетний мужчина с размеренной и комфортной жизнью. Квартира, женщина, с которой они играет в любовь, работа преподавателя, парочка молодых друзей для развлечений, парочка знакомых с деньгами и связями - полный набор для того обыденной жизни. Осталось лишь признаться себе в этом.

Гордон Комсток, герой оруэлловского "Да здравствует фикус!", подобно Матье гонит от себя мысли о мещанской жизни, навязанной обществом. Он вступает на путь войны, но его сила в гордости, ведь Комсток нищенствует, его жизнь нелегка, однако, даже несмотря на это, он не готов (почти) подписать договор о сдаче мнимой свободы. Комсток симпатичен читателю за наигранное чувство собственного достоинства, чего не скажешь о Матье. Оторванный от преподавательской среды (действие романа происходит во время каникул), Матье сталкивается с различного рода непониманием со стороны близких (и не очень) людей. Но кто в этом виноват на самом деле?

В целом, если говорить о произведении, о из очевидных недостатков следует отметить следующие:
- искусственно раздутый объем,
- проседающая середина повествования,
- однобокость описания действующих персонажей (за исключением Даниэля)

Кому стоит прочитать данный роман:
- старшим школьникам и студентам, чтобы посмотреть на нелепость беспочвенного ЧСВ,
- людям, дорожащим выдуманной свободой, чтобы уберечь себя от непоправимых ошибок,
- девушкам, считающих себя не в праве брать ответственность за собственную жизнь, чтобы не быть несчастными.

И всё же, да здравствует фикус..?