olgala87

12 сентября 2019 г. 09:02

Может ли пара с двадцатилетней разницей в возрасте самозабвенно любить друг друга?
Может ли 20-летняя девчушка стать полноценной хозяйкой родового поместья с многовековой историей?
Сможет ли она затмить память об умершей хозяйке, известной своим великолепием?

Дафна Дюморье отвечает на эти вопросы очень интересно, и делает это так, что я ни к одному персонажу не испытывала симпатии. За исключением управляющего Фрэнка Кроли.

Молодая новоиспеченная жена бесила до ужаса. До какой степени нужно было быть затурканной и забитой, чтобы бояться прислуги! Чтобы бояться коснуться вещей, которыми пользовалась когда-то Ребекка.

До какой степени нужно было бояться Ребекку, чтобы не сметь даже поговорить со своим мужем. В общем, раздражала ужасно!

Но одно событие все круто изменило, слава богу. Мне аж полегчало после этого.

Мне сложно понять, что мне понравилось в этой книге. Вроде бы и история захватывающая, но персонажи все портили! Их тупые обиды, секреты, неспособность поговорить начистоту. Не отрицаю, что автор именно так и задумала, чтобы запутать читателя. Ведь нельзя однозначно сказать: бесит молодая жена или ее по-женски и по-человечески жаль, любовь Максима безусловна или все же с оговоркой. Тайна прошлого не позволяла развязать язык, чтобы все встало на свои места.

В итоге, могу сказать, что мне не понравилась книга, но понравилось, как автор заставила понервничать.