Anton-Kozlov

12 сентября 2019 г. 06:12

4 Вся жизнь или исполнение желаний

Поначалу книга меня не очень заинтересовала. Лишь когда Рафаэль встретил шагреневую кожу, стало интересно. Но потом опять события потеряли для меня ценность. Я ощущал неровность произведения, не одинаковость его глубины. То интересно, то нет.

Что будет с человеком, если он будет иметь всё, что пожелает, но в обмен за исполнение желания жизнь его будет уменьшаться? Он будет одержимым желаниями, совершенно ненужными нормальному человеку или наоборот, не желать ничего лишнего, а может быть сделает что-то полезное миру? Тут как раз мы и узнаем пример такой жизни.

История в определённый момент чтения напомнила мне Мартина Идена. Тут тоже присутствует любовь и нищета, правда, нет желания работать.

Две женщины были в жизни героя книги. Феодора, в которую был влюблён и которой добивался Рафаэль, далёкая его мечта. Полина, которая была рядом, дарующая тепло дома и любовь. Эти две женщины разорвут жизнь главного героя на части.

Самое интересное для меня было в последней трети книги. Всё остальное меня как-то не цепляло особо, только лишь начало. Вот здесь и раскрывается произведение, его глубина и трагедия, которая будет рвать вам душу, а вы скрепя сердце будете читать, ведь нужно узнать, насколько хватит жизни в Рафаэле или может быть шагреневая кожа не возьмёт верх над жизненной силой героя.