11 сентября 2019 г. 17:26

4 «Мы друг для друга - одна маленькая хорошая вещь, и это никогда не изменится»

После смерти старшей сестры Рейчел, Бэт не может избавиться от гиперопеки родителей, они полностью помешаны на контроле и не дают свободно вздохнуть бедной девочке. Решив взбунтовать, девушка тайком убегает на вечеринку, где встречает парня по имени Чейз, и приятно проводит с ним время, если вы понимаете, о чем я. Вот только она не подозревает, чем обернется их мимолетная встреча (нет, не беременностью, это слишком просто было бы). Чейз только что вернулся в город, где прошлое постоянно норовит напомнить о себе. И ему приходится заново переживать моменты и эмоции той ночи, когда умерла Рейчел.

Ох уж этот запретный роман, да еще и в последний учебный год в школе. Эти ребята меньше всего об этом мечтали. Но теперь перед ними стоит непростой выбор: пойти наперекор общественному мнению или же смириться с обстоятельствами.

Мне было больно читать про ситуацию в семье Бэт. Хотя чаще всего она меня злила. Как, ну как родители так могут поступать со своим ребенком? Да, одна дочь погибла, но это не повод гиперопекать вторую, отказываться от психологической помощи и делать вид, что все в порядке. Они тупо живут воспоминаниями, пресекая все возможности на счастливое будущее.

Меня порадовало, как в этой книге поднимаются социальные проблемы, по большей части стереотипные: общественное осуждение, которое наказывает куда сильнее и больнее, чем уголовное.

Еще мне понравилась фишка с фразой «одна маленькая вещь». Она заставляет задуматься о том, что как бы все не было плохо, надо находить одну маленькую вещь, которая будет тебя заземлять, не давать сорваться в пучину боли, страданий, заплутать в своей темноте.

Да, возможно вышла немного клишированная школьная любовная история, на один вечер, но все же что-то в ней есть особенное. Она вышла живой, эмоциональной. И что немало важно – адекватные герои. Я бы с удовольствием ее даже перечитала.