11 сентября 2019 г. 16:44

Брэдбери известен как фантаст, но у меня он с детства мыслится как один из самых жизненных и реалистичных писателей. Ведь, если отбросить то, что он описывает будущее - его характеры, его персонажи - они рядом, здесь, осязаемы. Писатель - мастер психологизма, и в этом для меня его главное достоинство.

Книга "451 градус по Фаренгейту" - о том, что наш мир катится в пропасть. Но не так, конечно, как в фильмах типа "2012", он катится в пропасть не из-за внешних факторов, а из-за внутреннего изменения людей, которым становится некогда задуматься. Им вообще все время некогда. "Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! — руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так, чтобы центробежная сила вышвырнула вон всё лишние, ненужные бесполезные мысли!...". "Человек в наше время — как бумажная салфетка: в неё сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, бросают…"

И то, что он описывает - оно уже здесь, пусть не в таких масштабах. В книге всего с десяток людей, которые остались людьми, а не роботами, смотрящими телевизор. Единственное, что оставляет надежду - это концовка.

Если отойти от сюжета и идеи - то автора безумно нравится мне просто благодаря стилю. Лаконичные, емкие фразы, объемные образы, глубокое знание литературы, которым он играет - мастер, настоящий мастер. Его произведения цепляют, они действительно оригинальны.