varvarra

В дни мира и в бою,
Болгария - Россия
Идут в одном строю.
(Димитр Точев)

Не будь в книге назван город София, смело можно причислить произведение перу советских авторов: те же пионеры с красными галстуками, те же разговоры о боевом прошлом, тот же патриотический акцент на воспитании. Конечно, я преувеличиваю, есть и другие опознавательные знаки дружественной Болгарии - монетки стотинки, вместо октябрят - чавдарцы с синими галстуками. Но настроение, дух книги близок советскому.
Эта повесть о подростках, о дружбе и первой влюблённости.
Крум Бочка, Яни, Спас, Иванчо, Андро, Дими - мальчишки всегда вместе: играют в футбол, разбивая в щепки дощатый забор, катаются на велосипедах, перепрыгивают реку. Но однажды на их перекрёстке появляется чавдарец Паскал Астарджиев, у которого имеется старший брат. Вот тут и завязывается история. Новосёлы оказываются старыми знакомыми бабушки Здравки; старший брат Паскала назначает свидания Лине, сестре Андро; сам же Паскал заводит дружбу с сестрой Крума; а ещё слухи о судимости матери братьев Астарджиевых - новостей хоть отбавляй!
Читать было интересно, хоть некоторые факты изумляли и вызывали улыбку.
Отец Крума и Здравки находится в командировке в Ленинграде (так что о Советском Союзе и конкретно о городе на Неве читатель услышит лестные отзывы), командировка связана с покупкой завода, а такие дела скоро не делаются. Вот и шлёт отец детям открытки, а иногда и подарки. Кто угадает, что можно прислать в подарок из нашей страны советских времён? Блокнотам, ручкам, школьным фартукам и даже шали ручной работы я не удивилась, а вот джинсовый костюм, который восхитил всех друзей Крума, меня удивил. Я бы тоже поразилась, получив такой.
Для советских времён отличная книга с воспитательным подтекстом: не оставляй в беде друга! помогай взрослым! помни историю собственной страны! будь примером во всём! и тд и тп.

Книга прочитана в игре Вокруг света (Болгария) и Школьная вселенная