Oblachnost

11 сентября 2019 г. 15:16

4 Драконы и ведьмы

Аудиокнига

Книга понравилась, послушала с удовольствием.
Колдунья-иностранка в сугубо патриархальном обществе восточного типа. Да такая взбалмошная, да и еще и под негласным но явным покровительством дракона. Это ли не потрясение основ? Ну да, жители Адмара потрясены и взбудоражены. Еще бы с такими то провокациями.
Эта книга тоже из цикла Случай из практики. Эдакий фэнтезийый детектив. И Главный герой здесь Вейриш, которого мы помним по Возвращению. Он еще взял в жены служанку Флоссии Айшу. В начале книги Вейриш ведет размеренную и даже весьма скучную жизнь. Любимая жена, куча наложниц, вкусная и обильная еда, уважение в обществе. Правда верная Айшу периодически предупреждает Вейриша о неведомых опасностях, но если соблюдать осторожность и пересиживать дома "нелетные периоды", то все вполне прекрасно. А потом в городе почти случайно появляется одна из семейства Нарен. Не Флоссия, но ее дочь Фергия, тоже мельком появившаяся в концовке Возращения. И тут спокойствию Вейриша приходит конец.
Честно говоря, не знаю, кто мне больше понравился, Флоссия или Фергия. Несмотря на то, что Вейриш постоянно сравнивает мать и дочь, они очень разные по характеру. Фергия куда более взбалмошная и ведет себя порой как подросток, хотя на деле это совсем не так. Ей никак не меньше 30. И врывается она в город подобно урагану, со скандалом естественно. И сюжет закручивается, появляются интересные расследования, как раз для независимого мага, всплывает неясное пока что проклятие, которое собственно и угрожает Вейришу, и согласно которому он и Фергия как-то связаны. А сам Вейриш, хоть и пытается сопротивляться, оказывается накрепко увязшим в затеянных расследованиях. Хотя самому ему так даже лучше, и он это понимает.

Озвучка неплохая. Но по началу как-то долго не могла привыкнуть к голосу чтеца. Вроде все логично, если книга написана от первого лица Главного Героя-мужчины, то и озвучивать ее должен мужчина. Но все равно, как-то не сразу вслушалась. Хотя под конец уже привыкла, и книга пошла куда лучше. Книгу читал Дорофеев Павел.