11 сентября 2019 г. 14:25

4 Одно из понятнейших произведений Кафки

Новелла Франца Кафки "Свадебные приготовления в деревне", на мой взгляд, - одно из самых понятных обывателю произведений сего автора, но, в то же время, несмотря на кажущуюся простоту, не уступает по глубине смысла и подаче пищи для размышлений.
Главный герой, Эдуард Рабон, чем-то напомнил Чеховского "человека в футляре". Зажатый, автаркичный, боязливый социофоб, которому, волею судьбы, предстоит жениться на нелюбимой девушке (была бы любимая он 1 - говорил бы о ней совсем по-другому, 2 - не обращал бы никакого внимания на других).
Мы видим дикий, животный страх в сердце героя перед каждым шагом вне его зоны комфорта - квартиры в своем, таком привычном, городе. Боязнь выразить свои желания, отстоять свою точку зрения, заставляют его пребывать в непростых жизненных ситуациях (задержка в городе, ожидание кучера в омнибусе, нежелание войти в дом). Да, именно нежелание.Войдя, я думаю, он мог бы изменить свою жизнь, но, скорее всего, им было отдано предпочтение вернуться в свою теплую и такую уютную тюрьму.
В конце, хотелось бы сказать по поводу [пропавших страниц]. Не знаю, действительно ли они утеряны, но, как по мне, это своеобразный художественный ход, заставляющий работать фантазию читателя втрое сильнее, чем на протяжении всего рассказа.