11 сентября 2019 г. 13:36

Не буду говорить, что книга плохая, но я явно не отношусь к её целевой аудитории. Потому что рассчитана она очевидно на младший подростковый возраст. Да, есть такие детские и подростковые книги, которые читателю любого возраста интересно читать, но в данном случае взрослому читателю "Левиафан" может показаться скучным, наивным и не несущем в себе ничего нового ни в отношении жанра стимпанк, ни в отношении интригующего сюжета.

Действия разворачивается в Европе в период Первой мировой войны, и автор предлагает нам альтернативный вариант развития событий. И тут главный козырь - научные достижения воюющих сторон. У Германии и союзников невероятные бронированные машины, которые передвигаются на четырёх и более ногах и оснащены всевозможным видом оружия. А вот у Англии нечто координально новое - боевые машины, созданные с использованием ДНК животных, так что представляют собой эти сооружения самый настоящий живой организм, который нужно кормить и лечить.

Мир этот кажется очень интересным, но к сожалению автором раскрыт довольно поверхностно, а весь акцент уделён многочисленным сценам сражений, от которых через некоторое время уже устаёшь.

Главных героев здесь двое. С одной стороны принц Александр, скрывающийся от преследователей наследник убитого австрийского эрцгерцога. А с другой англичанка Дэрин, притворяющаяся мальчиком, чтобы попасть мичманом на летающий живой корабль "Левиафан".

И Дэрин, и Алек как герои совершенно не раскрыты. Вроде они подростки, но по поведению и манере общения кажутся 12-летними.

Весь сюжет в книге - о том, как наши герои знакомятся и объединяются против общего врага - не впечатлил совершенно и по хорошему его можно было ужать и сделать просто вступительной главой дальнейших событий. И не было бы никакой трилогии, а пусть одна, но достойная книга.

В целом то, что мы имеем в итоге не ужасно, читается легко, много смен действий, сражений, всевозможных описаний этих выдуманных машин, и детям читать будет увлекательно. Но я, как говорится, too old for this. Продолжать цикл точно не буду, слишком жалко своего времени.

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома!