Laskka

11 сентября 2019 г. 12:14

Так уж повелось, что вокруг меня много людей поддающихся всяким суеверием. Да что там греха таить, и у меня проскакивают фразы из разряда: "я только о тебе подумала, а ты уже звонишь". И поэтому, я купила данную книгу для того, чтобы не только свой разум несколько структурировать, но и дать её потом почитать гораздо более верящим во всё паранормальное людям. И вот, чувствую, с последним я точно промахнулась.
Изначально, в книге даётся перечень тех, кому может понадобится данная информация. И простых обывателей - верящих в приведения, общение с мёртвыми и прочую дребедень, которая льётся на нас с таких телеканалов как ТНТ и РенТВ - там нет. Это должно было меня насторожить, но не насторожило.
К моему сожалению, автор решил не столько разоблачать всех мошенников от магии, а именно дать инструментарий критика. С одной стороны - это, конечно, здорово. Но с другой стороны. Тем, кто не верит в потустороннее, он (инструментарий) особо-то и не нужен. Они и так скептики. А тот, кто верит - просто не станет им пользоваться, ибо способ подачи его несколько странен.
Складывалось такое ощущение, что автор для значимости себя или своего исследования, уж не знаю, накидал в текст знания из всех областей науки, что он знал. Он сюда даже тёмную материю приплёл. Именно это и отталкивает от способа подачи материала. Вместо того, чтобы сосредоточится на паранормальном, автора бросает из одной стороны в другую, изредка вспоминая про то, что он вообще-то критический взгляд на "необъяснимые" явления пишет.
Была бы книга на треть меньше, думаю, ей бы это только на пользу пошло. К сожалению, то, как написана данная книга, только оттолкнёт от неё тех, кому бы как раз и не мешало критически взглянуть на свои верования (я не о религии, если что).
В общем, если вы хотите подарить эту книгу своей тетушке, бабушке или, в принципе, кому-то ещё, далёкому от науки - не стоит. Они не прочтут даже введение. Настолько сухо подаётся здесь информация.