Milena_Main

11 сентября 2019 г. 11:11

Сам комикс не представляет собой ничего особенного - это, по сути, повторение уже известного поклонникам сериала материала, своеобразная вводная для тех, кто с ними не знаком, бегло очерчивающая характеры персонажей и их отношения между собой, но все же приятно вернуться в такую знакомую, еще не поредевшую компанию "Светлячка".

Этот "графический роман" - классический эпизод сериала, который не несет особой смысловой нагрузки и не показывает никаких значимых событий, но позволяет погрузиться в приятную ностальгию для любителей франшизы, на которых она, в первую очередь, и рассчитана.

Все начинается с того, что команда "Серенити" на очередной окраинной планете вляпывается в неприятности, пытаясь раздобыть денег. Их начинает преследовать личный недоброжелатель Мэла Рейнольдса, когда-то лишившийся глаза в стычке с последним. Недоброжелатель этот вступает в союз с агентами Альянса, которые хотят вернуть Ривер Тэм. Инара, тем временем, все пытается свалить от Мэла, Мэл этому активно противодействует, как всегда, грубо и не в силах выразить свои чувства словами через рот. Пастор Брук в итоге тоже решает покинуть команду, поскольку накопил достаточное количество внутренних противоречий с тем образом жизни, который на нем приходится вести. На фоне всего этого происходит какое-то количество погонь, драк, перестрелок, космических виражей, сдобренных толикой юмора, и с довольно большой (пожалуй, даже чересчур, что меня несколько расстроило) легкостью расправившись с преследователями, отвязная команда отправляется дальше, но по их следу уже пускают нового агента. Короче говоря, краткое саммари основной концепции сериала промежутком как раз перед фильмом.

Как первый выпуск большой истории это смотрелось бы нормально, а вот как самостоятельное произведение - не слишком. Впрочем, это классический комикс-связка между разными частями телеэкранной франшизы, призванный напомнить зрителям о героях, показать, чем те занимались в не освященном экраном промежутке, но ни в коем случае не выдать никакой важной информации, потому что та предназначается для грядущей части. Короче говоря, приятная, но совершенно необязательная дополнительная плюшка для фанатов.

В итоге самыми ценными страницами в этом комиксе, на мой взгляд, являются интервью Нэйтана Филлиона о том, как он докатился до жизни супергероя, и статья про Мир Светлячка - как и почему были колонизированы планеты, как образовался Альянс, какое там было социальное и культурное устройство и почему возникло Сопротивление, вот это я действительно хотела почитать.

Ну и рисовка довольно приятная. Персонажи очень похожи на актеров, их сыгравших, что, конечно, радует глаз.

В общем, твердая четверка, но, конечно, больше из ностальгии, чем за содержание.