inessakos

11 сентября 2019 г. 10:18

4 СТИВЕН КИНГ “РЕГУЛЯТОРЫ” (под псевдонимом Ричард Бахман) ⠀

Что может быть хуже злобного демона? Демон, который подсел на ТВ!

Бестелое существо Тэк поселяется в мальчике, любящем вестерны, дабы превратить жизнь жителей городка Уэнтуорт в кошмар.

И снова здравствуй, о ужасный Тэк! Ты все так же злобен, похотлив и капризен.

Роман “Регуляторы” является параллельным другому произведению Короля, «Безнадёга», написанному в том же году и изданному под настоящим именем автора. В обоих романах герои имеют одинаковые имена, но действия их происходят в параллельных вселенных.

Поэтому было так интересно наблюдать за уже знакомыми героями, которые раскрылись иначе при совсем других обстоятельствах.

И если в “Безнадеге” поднята сложная тема веры, то “Регуляторы” - это чистый хоррор, в котором больше мяса.

Есть в этой игре сюжетами особый шарм - Кинг, как его главный герои из “Темной половины”, будто теряет контроль, и его псевдоним становится сильнее, все чаще выходя на передний план.

А в конце еще и упоминание книги “Сияния” Стивена Кинга - это так странно и немного жутко, когда псевдоним в своем произведении ссылается на самого себя только в другом лице, будто и правда два разных человека.

Немного смутил темп повествования в данном романе: люблю, когда все более динамично. Но это не испортило целостного впечатления - мне понравилось!