kokobanana

по диванному мнению

11 сентября 2019 г. 07:16

Непривычный ГГ

Старые чародеи говорят, что у магии есть свой вкус. Заклинания огня похожи на острые специи, обжигающие язык. Магия дыхания — нежная, словно бы прохладная, оставляет на губах привкус мятного листа. Магия песка, шелка, крови, железа… каждая имеет свой особый вкус.

Келлену – вот-вот исполнится шестнадцать, он станет совершеннолетним, по меркам своего мира, рожденный в одном из сильнейших кланов джен-теп (кто может творить магию), будущий Творец. Правда, этот самый Творец из него никудышный, ибо магии в парне ну прям совсем граммулечка. Соответственно всё идет к тому, что Келлен может стать ше-теп, чья участь весьма печальна. Ведь такие люди все равно, что рабы. Поэтому парень идет на риски, чтобы пробудить свою первую татуировку. Он ловок и хитер, ведь в мире, где одни маги, такому как он, приходится лишь выживать.

В целом, книга мне понравилась. Главный герой «сильный» парень, который живет и выживает, как может. Да, он – обманщик, ну а как иначе? Ведь как говорится: «Хочешь жить - умей вертеться». А Келлену как раз таки приходится вертеться. Семья от него отворачивается, друзья также не горят желанием общаться с ним. Даже мир и собственная магия наплевали на Келлена. Но разве он сдается?

При весьма не радужных обстоятельствах он знакомится с Фериус Перфекс, рыжеволосой странницей, которая к тому же весьма саркастична. Женщина показывает ему другой путь, другую судьбу и только Келлену решать, что же выбрать.

Мне безумно не хватило прописанного мира. В каких-то книгах наоборот, мира и описаний слишком много, тут же, всё поверхностно. Собственно и с героями также. Автор «вывалил» кучу, а читатель должен додумывать. Не надо так. Но, опять-таки, книга читается легко и быстро (правильно, если толком ничего не представлять, а видеть только буквы, то чтение пройдет махом).

История рассчитана на подростков от 12 до 16 лет, ну а более старшему поколению будет скучновато. Поэтому читать или нет решайте сами. Я бы лучше обратила своё внимание на другие книги похожего жанра.

Я женщина, малыш. Может, ты их раньше не встречал в вашем-то медвежьем углу, но это такие существа... вроде мужчин, только умнее и с более крепкими нервами.