holliday

11 сентября 2019 г. 02:46

5 Век героев

Есть у Тахиры Мафи одна черта, которая радует меня ничуть не меньше сюжета, языка и характеров героев. Эта черта – отсутствие шаблонной романтической линии. Видите ли, за последние пять лет через мои руки прошло огромное количество подростковой литературы, в том числе рассчитанной на 10-14 лет (то, что за рубежом называется "middle grade"), и я затрудняюсь назвать хоть одну книгу, где есть мальчик и девочка и нет Зарождения Великой Любви. Моя редакторская карьера началась с очень плохого перевода очень хорошей антиутопии, где главным героем, как и в "Итакдалии", была 12-летняя девочка. Боже мой, так автор туда чуть ли не постельную сцену запихнула! До петтинга, слава богу, не дошло, но все положенные томления, краснения и воздыхания были на месте. Даже когда я читаю приключенческое фэнтези для младших подростков, там нет-нет да и проскальзывают намеки на будущий романтический интерес – ведь есть Он, есть Она, а значит, такое развитие сюжета неизбежно, верно?

Нет, неверно. В детстве я очень любила один томик Крапивина, в котором были две повести – кажется, "Мальчик со шпагой" и "Мушкетер и фея". И хотя за годы сюжет порядком вымылся из моей памяти, Тахира Мафи с первых же глав прочно срифмовалась по атмосфере с Крапивиным. Потому что они оба пишут про очень редкое сейчас чувство – чистую, без примесей, дружбу. Товарищество. Партнерство. Командную работу. Взаимовыручку и "чувство плеча". "Итакдалия" начинается с довольно опасной позиции: Алиса ненавидит Оливера, Оливер боится Алису, но в силу обстоятельств они вынуждены сотрудничать, поскольку иначе им не достичь общей цели. Любой другой автор непременно разрядил бы это напряжение в "искру, бурю, безумие", но Мафи очень тактично и правдоподобно рисует путь от неприязни к дружбе – через постепенное понимание мотивов друг друга, прощение и принятие (это же не спойлер?). И в финале уже неважно, прибавится ли когда-нибудь к этому романтическое увлечение, потому что у Оливера и Алисы есть кое-что получше – то, что древние греки называли "филия", а мы беспомощно переводим "любовью-дружбой".

Я очень прошу вас посмотреть эту лекцию Колина Стоукса – не пугайтесь, она всего 12 минут и с русскими субтитрами. По-моему, самое важное автор говорит в финале – о том, что произведения культуры должны транслировать детям пример командной работы, с которым у нас пока плоховато (и которого было довольно много в советских книжках – добавлю от себя). Мировая культура целую вечность эксплуатировала схему "мальчик – герой, девочка – приз". Сейчас к ней усилиями феминизма добавилась другая: "девочка – герой, а мальчика вообще нет (или он антигерой/тень на подпевках)". И первое, и второе одинаково непродуктивно. Я – и Колин Стоукс – хотим фильмов и книг, воплощающих третью схему: "мальчик – герой, девочка – герой, а уж вместе они способны надрать задницу всему миру". Книги Тахиры Мафи именно об этом. О том, что все мы – равноценные личности. О том, как важно сотрудничать – потому что, будь мы хоть семи пядей во лбу, вместе мы способны на гораздо большее, чем по одиночке. И, конечно, о том, что самая здоровая любовь вырастает из самой крепкой дружбы, и огромная ошибка – разделять их и раскладывать в голове по разным ящичкам.

12:57