Maple81

10 сентября 2019 г. 20:45

Честно говоря, я была не в восторге от первой книги в цикле, но всегда надо дать автору шанс. Несбе понадобилось аж несколько, прежде чем отточить свой стиль и довести цикл до такого состояния, в котором его нежно любят массы читателей. И это при том, что его герой отнюдь не является ангелом с крыльями и примером для подражания.
Но и вторая книга цикла меня разочаровала. Пожалуй, даже больше, чем первая. Мартин Бек в ней какой-то невзрачный, наиболее правильное слово было бы “никакой”, я не вижу черточек, индивидуальностей личности, что позволило бы мне выделить его из множества остальных людей.
Сюжет основан на поиске пропавшего журналиста, причем вместо моего любимого детективного метода быстро срывается на мордобой с попыткой убийства и, упс, все попались, всех арестовали. Хорошо хоть, что на этом книга не заканчивается, а то я бы долго смотрела ей вслед удивленными глазами, вопрошая, и это все, что до нас хотел донести автор?
Стиль ее написания еще более ужасен. Сейчас сразу не найти цитату, но было предложение (не слишком длинное), в котором мне трижды встретилось одно и то же слово, что-то типа “сильный”. Потрясающее языковое разнообразие! Впрочем, это может быть претензия и к переводчику. Но и сам сюжет. Случалось ли вам смотреть старые советские фильмы, в которых показывают капиталистические страны? Они казались мне странными и непонятными еще в младшем возрасте, когда я ничего о них не знала, но неправдоподобность происходящего уже резала мне глаза. А уж став взрослой, я просто прикрываю их с тихим стоном. Изображать заграницу у наших всегда получалось с большим трудом. А здесь я сталкиваюсь с обратной картиной. Человек из обеспеченной страны со стабильной экономикой направляется, о, ужас! В Восточную Европу! Как он на такое решился! О, да он не просто один раз поехал, он постоянно ездит туда в командировки и делает репортажи (я думала, хоть политические, так нет, спорт). Это даже не СССР, а Чехия, Венгрия, Румыния и т.д. Но явно в глазах других скандинавов, которые будут читать эту книги, должен соседствовать ужас и восторг перед этим отчаянным человеком, который садится в такси в стране, в которой водитель не знает английского. Словом, я только зубами скрежетала от того, как автор представляет себе страны восточного блока. И ведь это не его личное мнение, он отражает взгляд остальных своих соотечественников.

Не все смогли полюбить Нёсбе