10 сентября 2019 г. 19:12

4 "Когда страх жизни становится сильнее страха смерти, рождается насилие".

Автор книги, бывший агент ФБР Джон Дуглас, и его коллеги провели немало времени, беседуя в тюрьмах с самыми страшными преступниками, чтобы понять, что происходит у них в голове, почему они стали такими и зачем сделали то, что сделали. Кропотливая работа по изучению психологии маньяков привела к образованию профайлинга – составлению психологического портрета преступника, основанное на анализе его поведения. Как раз о становлении этого нового «инструмента» в расследовании преступлений и рассказывает «Охотник за разумом». Конечно, обращаясь к широкой аудитории, Дуглас не раскрывает профессиональных секретов, но, тем не менее, рассматривая самые ужасные и громкие дела, делится большим количеством наблюдений и рассуждений о природе насилия, из которых можно делать выводы.

Книгу можно почитать любителям детективов и криминальных сериалов. (Меня к ней привел одноименный проект от Нетфликс, снятый мастером атмосферности Дэвидом Финчером.). Само повествование довольно тяжеловесное, насыщенное именами, названиями и временными скачками. Я продралась через все это без напряга, потому смотрела сериал, да и сама тема для меня не нова, но неподготовленным читателям книга может показаться перегруженной и затянутой из-за большого количества подробностей по каждому представленному случаю. Не говоря уже о том, что автор весьма откровенно описывает все совершаемые преступниками зверства. Так что, друзья, - на свой страх и риск.

Лично мне, практически выросшей на сериале «Criminal minds» (получившим у нас название «Мыслить как преступник») было довольно интересно узнать, с чего все начиналось.

Вас к ней привел одноименный проект от Нетфликс...
Вот и меня тоже привела эта тропа. А подскажите пожалуйста, сериал (второй сезон) закончился в деле убийств детей в Атланте, а книга имеет в своем продолжении новые, следующие, дела? Мне интересно было бы прочитать книгу перед третьим сезоном Охотника за разумом.

День добрый) Насколько я помню, после Атланты в книге упоминается еще много разных дел. Они конечно не рассматриваются прям очень подробно, но, думаю, основы хватит на несколько сезонов).
Вы меня прям заинтриговали :D Уже есть какая-то инфа о третьем сезоне? Последнее, что я слышала пару месяцев назад, - съемки отложили на неопределенный срок и вроде как вообще официально еще не продлили.