sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 сентября 2019 г. 18:28

2.5 «Хожение за три океана»

Это философия хиппи, рассказанная в стиле Кафки и Хармса. Энциклопедия американской жизни (вроде Евгения Онегина?), написанная когда в ироничном, а когда и в саркастичном тоне.
Ну, а оформлено всё в виде набора преданий о XXI веке, как это помнится по прошествии тысячи лет дикарям Полинезии.
За такой срок устное предание, разумеется, эволюционировало. История Соединённых Штатов переплелась с историей Греции... а должна была переплестись с историей Рима, поскольку Отцы-Основатели США вдохновлялись именно римской культурой. Получилось довольно прикольно.
С помощью остроумной манипуляции автору совсем не понадобилось изображать мир очень далёкого будущего. Это он отлично придумал.

Что же мы имеем на выходе?
К сожалению, имеем энциклопедию жизни в США в 1960 году, что сегодня не особенно актуально.

Видит бог, зря Шекли отнёс действие к XXI веку. Или он не надеялся, что кто-то будет читать эту книгу в реальном XXI веке? Изображаемое противостояние систем, холодная война, боязнь мировой коммунистической революции и прочие детали сильно противоречат тому, что мы видим за окном. Видимо, автор рассчитывал на немедленный успех своего произведения и мало заботился о следующих поколениях читателей.
Ну и в результате что вышло, то уж и вышло. Начинал я читать с интересом, заканчивал со скукой. Переход от первого ко второй произошёл где-то вскоре после историй двух водителей грузовика.

Вероятно, урождённому американцу будет поинтереснее, впрочем, и в этом сомневаюсь. Да, поколение хиппи сформировало сегодняшний мир, но это было уже так давно, что быльём поросло. Dead and buried.
Единственная тема, которая актуальна для меня и сегодня вот эта:

Конституция, за которую вы сейчас так цепляетесь, была пересмотрена или, точнее, обновлена теми из нас, кто дорожит ее неизменностью и оберегает ее от выхолащивания.

В последнее время у нас слишком часто говорят о "корректировке" Конституции. Интересно, сделают это для Путина к 2024 году? К сожалению, если Шекли что-то и знает об этом, то молчит. Его интересуют только США. Вот, например, очень по-американски звучит сегодня (как и в 1960-м):

— Какова же ваша миссия? — поинтересовался Джоэнис.
— Моя миссия, — гордо заявил незнакомец, — заключается в том, чтобы принести людям мир, счастье и свободу.

Беда в том, что в отличие от Шекли меня в большей степени интересует как раз не США и не 1960 год.
Надо было автору своё время и описывать, тогда сегодня книга читалась бы как историческая сатира, а так не пойми что получилось. Скука сплошная. Может быть, лучше почитать Афанасия Никитина?