Reader337

10 сентября 2019 г. 17:07

5 Нож

Очередной, 12 по счёту, роман про норвежского полицейского алкоголика Харри Холе.

Тут Несбё явно превзошел сам себя - неожиданных поворотов и зигзагов больше чем на горном серпантине. Читается на одном дыхании, залпом. Окунаешься в эту мрачную атмосферу лжи, предательства, утраты, горя, убийства и самоуничтожения - словно в омут ныряешь, сразу и с головой. Несмотря на то что книга мрачная, пропитанная болью чуть больше чем полностью, в ней все же имеется место для чего-то хорошего и доброго, есть призначная надежда, робкая вера в светлое будущее и немножко человеческого тепла

Почти в самом начале книги убивают Ракель, жену Харри. Его, конечно, же отстраняют от расследования, но когда это останавливало Холе? Да к тому же у него есть подозреваемый - маньяк-насильник, которого Харри поймал на заре своей карьеры, а сына застрелил при задержании... Но все считают это паранойей, поэтому безутешный остраненый вечнозапойный следователь берет дело в свои руки.

То к чему Харри приходит во время расследования почти что окончательно сводит его с ума и практически доводит до самоубийства. Но в последний момент, незначительная мелочь, сущий пустяк, приводят к озарению и ему чудом удается не погибнуть...

И дальше вот начинается самая жесть, в том плане, что самая неожиданная часть, и самые не логичные поступки, и почти полное не соблюдние законов со стороны тех кто поклялся эти законы защищать.

Да, Харри сочувствуешь, его по настоящему жалко(хотя человек то он так себе, скажем честно). Но тут он откровенно помогал мстить, причем с выгодой для себя и с целью прикрытия своих друзей. И было это несколько кроваво, хотя и пострадал в итоге человек заслуживающий казни. Но это же чистой воды самосуд!

Да он неоднократно игнорировал законы если это помогало поймать преступника, сам частенько приступал черту. Но не настолько же. Хотя, может просто смерть любимого человека окончательно что-то повредила в пропитом мозгу?

Это не книги про инспектора алкоголика. Если вы внимательно читали, то именно алкоголиком он был всего в 2-3 книгах. А в нескольких вообще не пил.

ага. а ещё употреблял опиум... тут как раз всегда упор делался на то что Харри алкоголик, который может временно завязывать, но не может не думать об алкоголе. в каждой, буквально в каждой книге происходила внутренняя борьба Холе и алкоголя. если он и не пил, то он боролся с мыслями о том чтоб выпить. и только когда он употреблял опиум, проблема алкоголя не стояла остро... при всем уважении, но это именно книги про следователя-алкоголика. если вы внимательно читали книги, конечно же

Опять же опиум употреблял в 1-2 книгах. А в некоторых книгах он не пил вообще и вёл здоровый образ жизни. Читай внимательнее.

я ж не говорю что пил постоянно. я говорю что постоянно думал об алкоголе и боролся со своей жаждой. и что такое алкоголизм? это не каждый день пить, это каждый день бороться с желанием пить. а Харри именно этим и занимался. так что, извините, я повторюсь, но эта серия именно про следователя-алкоголика. и да, мы с вами на ты не переходили. так что попросил бы проявить толику уважения, даже если наши мнения расходятся

Алкоголизм это болезнь. Думать - это не болезнь. Я вот думаю про алкоголь так или иначе каждый день почти. И что? Я алкоголик? Нет. Я вообще не пью. У вас случайно нет проблем с алкоголем. Иначе такая зацикленность непонятна.
Повторюсь, Харри был алкоголиком в 1-2 книгах. В других книгах он иногда выпивал, как 99% всех жителей Земного шара. Но это не значит, что они алкоголики.

даже интернет с вами не согласен - "Холе — тяжёлый курильщик и алкоголик, но временами способен держать свой алкоголизм под контролем. Последствия его проблем иногда вызывают постоянные конфликты с его начальством и некоторыми коллегами, но Бьярне Мёллеру, главе отдела, где работает Холе, и одному из его самых близких друзей, удается препятствовать его увольнению, прежде всего потому, что он признает, что Харри Холе — блестящий детектив, который уважаем среди его коллег"

Ты бы ещё Википедию привёл, как аргумент))))

я, конечно, понимаю, что в вашем случае работает "есть мое мнение и не правильное". но вы бы перечитали, что-ли

Не обращайте внимание:) Это уже сложная форма фанатизма.

да это понятно)) иногда, когда скучно, почему бы и не да. к тому же, обычно это забавно))

Я перечитал. Но никаких адекватных аргументов не увидел. Внимательнее читай книги. Желательно всю серию с начала. Тогда и не придётся искать поддержки в интернете. И не спорил бы тогда.

быстро вы 12 книг прочитали, сразу видно - очень внимательно читали. если вы так и первый раз читали, то вопросов больше нет. и я не искал поддержки в интернете, я вам аргументы из книг приводил. но их вы читаете вероятно так же как и книги. собственно, тогда все понятно))

Очень даже не быстро я читал эти 12 книг. И потому вам и пытаюсь в долбить то, что там написано.А вы вместо книг ищите аргументы в интернете. И упёрлись в том, про что и не читали вовсе.

сегодня в 12.50 я вам посоветовал перечитать, в 16.50 вы написали что перечитали уже. 12 книг за 4 часа это конечно сильно. и ещё раз - я не ищу аргументы в интернете, я вам говорю то что написано в книгах. но вижу вы не понимаете когда русским по белому написано. за сим откланяюсь, ибо бессмысленные разговоры с человеком, который про предмет разговора мало что знает - увлекательны до определенного предела

Про предмет разговора ничего не знаешь ты. Я же прочитал 99% всех книг Несбё переведённых на русский язык. А видимо аннотации только читал.

плюс, Харри сам говорил и думал и знал что он алкоголик. плюс все его окружение ему говорило что алкоголь его погубит, плюс все кругом знали что он алкоголик. он даже Ракель обещал что никогда не нальет Олегу ничего алкогольного, потому что Ракель боялась, что Олег пойдет по стопам Холи

А, то есть, если все вокруг называют Васю Лидой, то Вася это Лида? Логика железная конечно))) Но к счастью настолько зависимых от мнения окружающих людей, не так много))) И уж явно Харри не был такой тряпкой))))
Олег.. Вы видимо плохо книги эти читали... Олег не мог пойти по стопам Харри. И ракель боялась, что он не по стопам Харри пойдёт)))) Читай внимательно))))