Fari22

10 сентября 2019 г. 16:41

5 Мальчик, который выжил...

«Гэн! Будь сильным, как пшеница! Её затаптывают, а она только сильнее становится!»

Для всех тех, кто предвзято относится к манге, считая, что это что-то глупое, детское и не стоящее внимания, и тех, кто, как и Мединский, полагает, что «читать комиксы взрослому это убожество», настоятельно рекомендую познакомиться с этой историей, и, возможно, вы поменяете свое мнение об этом литературном явлении. Да, эта манга невероятно тяжелая, безумно страшная, трагичная, и все происходящее в ней чудовищно несправедливо, но, безусловно, эта самая величайшая манга, которая не подвластна времени, оставившая огромнейший след в истории. Такую книгу нужно прочитать каждому, уверяю, она не оставит равнодушной. После прочтения вам захочется получше узнать об этом отрезке истории, и еще очень долго вы будете находится в плену этой манги, прокручивая в голове историю людей, чью жизнь разрушила эта война. Эта история сделает вас чуточку лучше, она невероятно сильная и впечатляющая!

Манга повествует нам о событиях 1945-го года, происходивших в Японии в городе Хиросима, до и после атомной бомбардировки. Центральными героями является семья Накаока и, в частности, маленький мальчик по имени Гэн. Во всех красках показаны ужасы войны, последствия ядерного взрыва, весь этот ад на Земле, через который пришлось пройти Гэну и другим людям, оставшихся в живых. Сюжет во многом автобиографичен, некоторые события, показанные в манге, происходили с самим автором, ведь Кэйдзи Накадзава был свидетелем взрыва в Хиросиме, и судьба семьи Накаоко тесно переплетена с его семьей.

«Главный герой Гэн — моё второе «я», и семья Гэна — это моя семья. В основном, все эпизоды в книге — это либо то, что я сам видел в Хиросиме, либо то, что слышал от других».

В первую очередь, хочется отметить, что «Босоногий Гэн» - не пропагандистская история, где во всех бедах, произошедших с японцами, автор винит только американцев, отнюдь, автор понимает, что за многое ответственно японское правительство, но при этом он не снимает вины с американцев за то, что те разрушили жизни мирных жителей Хиросимы и Нагасаки. По моему скромному мнению, это очень правильный и здравомыслящий взгляд. История получилась честной и от того пробирающей до мурашек, она оставляет тяжелый осадок на душе, при этом во время чтения не возникает чувства спекулирования тяжелой тематикой, какого-то давления на эмоции, Накадзаве удается поднять острые и болезненные вопросы без излишнего пафоса и нравоучений.

Многие постарались забыть об этом чудовищном преступлении против человечества и даже убедить всех, что это было необходимо для завершения войны, Америка настаивает, что атомные бомбы были необходимы, чтобы предотвратить наземную операцию против Японии, которая могла бы стоить десятков тысяч жизни американцев. И эта точка зрения стала общепризнанной. Для спасения жизни одних, нужно пожертвовать жизнью других, и звучит это жестоко и печально одновременно. Иронично, ничего не скажешь. А ведь наверняка был более гуманный способ разрешить эту проблему. Хотя это может прозвучать цинично, но может эти бомбы наконец-то привели в чувство японцев? Даже многие японцы считают, что такой ход был неизбежен и правилен. Интересно, как после этого жилось летчикам, сбросивших эти бомбы? Почувствовали они облегчение или радость от того, что «успешно» завершили эту операцию?

С исторической (политической) точки зрения нельзя сказать, что Япония не несет ответственности за произошедшее. Простой народ оказался пешкой в руках правительства, несмотря на многие предупреждения со стороны американцев, японское правительство решило идти до конца, и даже после сброса первой бомбы не собирались сдаваться, да и сами японцы славились своей жестокостью (вспомнить хотя бы Нанкинскую резню, от которой волосы дыбом встают, или их отношение к корейцам) они творили бесчинства, получали какое-то странное наслаждение, причиняя боль, проливая кровь на войне, мучая своих жертв. Война свела Японию с ума. Читая мангу, было страшно наблюдать за тем, как японское правительство зомбировало общество, призывая умирать за императора, внушая людям что это почетно, ведь император - Бог, Япония – священная страна, а они особенная раса, тем самым разжигая межнациональную рознь. При этом люди не замечали, что из-за правительства они не могли прокормить своих детей, ведь все что у них было шло на нужды армии, какие лишения они понесли из-за этой бессмысленной войны. Но люди даже о смерти своих сыновей говорили с гордостью, и радовались тому, что тем «посчастливилось» умереть ради спасения Японии.

«Японцы творят ужасное зло во имя войны. Мне стыдно, что японец»

Но в противовес всех тех людей, кто поддерживал войну, были и такие, как например отец Гэна, который был против войны и открыто высказывал свои антивоенные взгляды, за что он и вся его семья была мишенью для издевательств, их считали предателями, соседи превратили их жизнь в кошмар в это и без того неспокойное время. Помимо истории семьи Гэна, произвели впечатление рассказы некоторых солдат, о своей службе, эти мужчины просто хотели спокойно жить, а не ввязываться в эту войну. Из-за нежелания японского правительства сдаться пострадало мирное население, как было сказано в манге: «горстка богачей начала эту войну ради своей выгоды, а простых людей не спросили». Правительство обманывало народ, утверждая, что их победа не за горами, хотя в действительности все было иначе.

Но страшнее бомбы в этой истории оказалась чёрствость, бессердечность людей по отношению друг к другу. Это шокировало больше всего! Вместо того, чтобы протянуть друг другу руку помощи, люди наоборот пытались ударить, да побольнее, разрушить то, что было дорого другим людям. В манге присутствуют много сцен, которые вызывали злость к людям, к тому насколько они могут быть хладнокровными. Трагедия не сплотила их, они сторонились друг друга, старались отнять последнее. Война заставила ненавидеть и убивать друг друга. Хотя в этом темном царстве были люди, которые до последнего оставались людьми, для которых слова «любовь,» «дружба» и «взаимопомощь» не являлись пустым звуком. История многому учит, от лица отца Гэна было сказано много важных мыслей. Манга показывает, что нужно продолжать жить, и жить, самое главное, достойно, защищая свою семью и не предавая самого себя. Как бы трудно не было не теряй человечности. Маленький Гэн вдохновляет, он учится на ошибках, понимает нужные ценности и всегда готов прийти на помощь, даже если сам находится в затруднительном положении. И Гэн в отличии от других японцев научился самому главному - что все люди равны друг перед другом.

«Власти внушают нам, что корейцы и китайцы ни на что не годятся, кроме грубой работы. А японцы высшая раса. Они говорят, что другие народы – ничтожества и что они вообще не люди. Все это для того, чтобы заставить японцев поверить в слабость противника и в то, что мы сможем выиграть войну»

Теперь перейдем к стилю рисовки. Мне она показалась немного специфической, я бы даже сказала мультяшной. Но вот такой контраст серьезной темы и немного детского, старомодного стиля в совокупности прекрасно смотрятся, как ни странно. Хотя я не сразу полюбила такой тип рисовки, но в целом он мне понравился.

Жизнь продолжается, многое забывается, многое умалчивается и прощается, но где-то там в Хиросиме каждый август шестого числа в 8.15 можно услышать крики людей и плач детей, у которых могло бы быть светлое будущее, если бы не эта дурацкая война, амбиции японского правительства и желание американцев показать, кто тут главный.

картинка Fari22

читать комиксы взрослому это убожество

- я так до 22 считала, пока "Тетрадь смерти" не посмотрела (а потом прочла)))

"Тетрадь смерти" шикарная вещь!)) А я наверное, где-то до 23-х. А потом подсела на аниме и пошло поехало. И комиксы и мангу люблю почитать. Хотя и не так часто. Такую литературу тоже невозможно читать нон-стоп)) нужно отдыхать от нее, успеть соскучится)))

Тетрадь смерти (death note) смайлики картинки гиф анимации скачать 1000000000% - пока так и не нашла ни манги, ни аниме, которые могли бы отбить себе 1 место, принадлежащее "Тетради смерти":))
Дааа, как раз сижу в книжно-обычном запое - уже предвкушаю как наброшусь на мангу попозже....))) Парень читает мангу смайлики картинки гиф анимации скачать

Могу из аниме посоветовать: "Дороро", "Обещанный Неверлэнд", "Город, в котором меня нет", "Эхо террора", "Любовь похожа на прошедший дождь"
А из манги: "Босоногий Гэн" и "Нана"

Они ничуть не хуже "Тетради смерти")) по-своему хороши))

Спасибо!))
кое-что видела, о чем-то слышала)) Неверлэнд, кажется, даже в подборке тематической висит))

Таких уже не исправить))) О манге наслышана, но никак не созрею, уж больно тема тяжелая...

Я совсем недавно о ней узнала, и очень рада, что смогла познакомиться с этой историей, что не прошла мимо нее. Безумно тяжелая книга, я долго от нее отходила, но такие книги обязательно нужно читать!

У меня подруга подростком еще случайно наткнулась, сильнейшие впечатления, вот она и советовала) как-нибудь я созрею.

Буду ждать твоей рецензии))
А я вот после манги никак не решусь посмотреть аниме. Говорят оно тоже очень тяжелое, но там некоторые углы сгладили.

Тут надо дозированно, лучше через время, мне кажется.

Помню ещё первый муж рассказывал, как в детстве, в кинотеатре смотрел этот мультфильм, и какое сильнейшее впечатление он на него произвёл.
Но в ту пору у меня руки не дошли не посмотреть, не почитать.
А теперь, похоже, надо. У меня сложные отношения с мангой (уважаю этот жанр, но слегка теряюсь в нём - непривычно воспринимается), но тут, наверное, стоит рискнуть.

Рисовка может смутить, она может показаться детской, какой-то карикатурной может быть. Но, потом к ней быстро привыкаешь, и находиш ее интересной.

Но, сама история стоит того, чтобы с ней познакомиться. Невероятно впечатляющая. Но, она очень страшная и жестокая. Но честная. Не получилась слезодавилка. Автору в отличии от многих современных авторов удалось избежать спекуляции военной тематики.

Ну я вроде прошла боевую школу анимэ, видела самые разные рисовки... Надеюсь, не смутит. Тем более если тема зацепит.

Не слезадовилка это вообще хорошо.

Увидела иллюстрацию к рецензии, и мороз по коже. Я "Гэна" случайно посмотрела в 6 лет и потом очень сильно боялась ядерного апокалипсиса, пряталась, когда самолеты пролетали над головой и все в таком духе. Темой этой увлекаюсь до сих пор, но пересмотреть аниме решилась только после универа, и не смогла. Думала, что немного отпустит, если побываю в Хиросиме, на месте событий — по-моему, стало только хуже, хотя сейчас это прекрасный современный город, а на месте взрыва замечательный парк. Теперь вот полистала немного мангу — нет, не могу. Вот она, сила презренного искусства.

Понимаю вас! Я после прочтения этой истории, не решаюсь взяться за второй том, а про просмотр аниме, вообще молчу. Слишком страшно, слишком грустно и несправедливо.
Пока читала мангу, она все чувства вывернула наизнанку, что потом я и во сне видела все эти ужасные картины

Присоединюсь к Вам. Посмотрела случайно днём по TV, когда было что-то около 5-6 лет. И потом достаточно долго мучили кошмары. Страшные фрагменты оттуда помню до сих пор. Занесу в хотелки мангу, прочитаю и переосмыслю во взрослой версии себя.)

В детстве "Босоногий Гэн" обошел меня стороной. Но, считаю, что рано или поздно нужно познакомиться с этой историей, узнать об этом отрезке истории получше.
Очень советую мангу! Аниме уверена очень стоящее, но все-таки не передаст всю историю целиком

Хорошо, что обошел. В юном дошкольном возрасте это реально лишнее. =) От средних и старших классов уже лучше. Ну а во взрослом возрасте, думаю, что едва ли не обязательно для чтения.
Ну а в целом по поводу манги вполне с Вами согласна. Это не всегда просто развлекаловка. Есть, да и много, очень стоящих серьезных вещей. А как относиться к рисовке как к чему-то второсортному - вообще не понимаю. Сколько труда туда вложено мангаками.

Я, кстати, не жалею, что так рано его посмотрела, хоть это и было жуткое потрясение, но это во многом сделало меня мной. Как бы странно это ни звучало. Хотя почему он шел по тв днем — не представляю. Странные были времена.

Сколько труда туда вложено мангаками.

Верно! Это тоже искусство! Ведь не каждому дан такой талант

Здравствуйте! а вы можете подсказать:читать необходимо все книги?или можно только первую?спасибо

Здравствуйте. Я пока прочитала только первую часть, она посвящена взрыву в Хиросиме. А во второй части будет про взрыв в Нагасаки. А остальные части уже наверное о том, как японский народ приходил в себя, как они заново учились жить , про трудеости на их пути, про последствия после всего этого ужаса.