kupreeva74

Любитель Лайвлиба

10 сентября 2019 г. 16:12

Начинается роман со значительного события для жителей небольшого городка в России Иргита - на гастроли приезжает известная певица Арина Буранова - несравненная красавица, несравненный талант, несравненная певица. Кажется, какие проблемы могут быть у обеспеченной, популярной и любимой всеми певицы в начале прошлого века? Поклонников хватает, всеми делами занимается антрепренёр Черногорин, букеты цветов окружают великую певицу везде, где бы она ни появилась. И тут начинается самое интересное. Оказывается, сумасшедшая Глаша имеет самое непосредственное отношение к певице. Сотник Николай Дуга думает, что в её лице нашел свою любовь. Загадочной становится и встреча Арины с бывшим каторжником Филиппом. Купец Естифеев, которого сторонились все, кто беднее и слабее его, сам чего-то боится. Но самое главное - певица не замужем. Вот такая завязывается интрига. А далее, дорогие друзья, вам обеспечена бессонная ночь за страницами этой книги. В книге присутствует всё, чтобы она полюбилась читателям: историческая основа, любовная линия, интрига и, на что я в первую очередь обращаю внимание, хороший язык изложения.

Огромная, круглая луна словно любопытная баба нахально заглядывала в узкое, высокое окно, прокладывала на полу прямые тени от рамы, и напрочь прогоняла сон своим мертвенным, холодным светом. За окном, в яблоневом саду, в этом свете чётко проступали тёмные стволы, и ветки переплетались на снегу своими отражениями, складывая диковинный, непонятный рисунок.

Вот таким образным, художественным, красивым языком написана вся книга. И ещё в этой книге присутствует счастье. У каждого героя книги оно своё, кто-то бывает счастлив лишь мимолётно, но оно есть.

Потому что хочу я, Ласточка моя любезная, заиметь маленькое-маленькое счастье: домик с садиком, в садике столик, а на столике - самовар. И ещё розеточки стеклянные, с малиновым вареньем. Обязательно с малиновым! Я его терпеть не могу, но оно пахнет так изумительно! И ещё, чтобы пчёлка летала, тонкий такой, жужжащий звук...

Вот таким видит счастье один из героев книги. Мне тоже кажется, что большего для счастья не надо. картинка kupreeva74
Вот так выглядела прототип Арины Бурановой Анастасия Дмитриевна Вяльцева.