10 сентября 2019 г. 13:36

Сначала думала, что ж за чтецы попались нудные? Слушать было тяжело, начала читать. Поняла: нуден сам Бальзак. Идея прекрасна: главный герой получает могущественный талисман, исполняющий любое желание, но взамен отнимающий годы жизни героя. Но вот исполнение категорически не понравилось.

Очень много в тексте различных философствований, которые не то чтобы совсем не относятся к сюжету, но раздражают, потому что отодвигают основное действие. Очень длинная предыстория. Самое странное, что эта история жизни Валантена сама по себе – исполнение его желаний путем растрат, азартных игр, долгов и сокращение его жизни, которое совершенно незаметно на первый взгляд. По сути, талисман только дает ему еще больше возможностей промотать свою жизнь и, главное, осознать это. Валантен хочет сохранить себе жизнь, стараясь оградить себя от соблазнов и желаний: но чего стоит такое существование?

Что можно отсюда вынести: проматывать свою жизнь – плохо; ограничивать ее до крайности – тоже плохо. Пользоваться волшебными талисманами не стоит. Да, здесь есть смысл, но читать скучно и тяжело. Очень не хватает эмоциональности в тексте. К тому же, судьба Валантена не вызывает ни участия, ни злорадства: ну умер и умер. Толком даже никакого позитивного вывода для себя не сделал. Автор показывает, как делать не надо, но шанса на нравственное перерождение для своего героя не оставляет, даже никакого положительного спутника ему не дает, а это грустно.

Книга прочитана в рамках клуба Читаем классику вместе! и игры Собери их всех!