Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

10 сентября 2019 г. 12:26

2.5 "Трезвыми они занимались любовью редко" (с)

Я почему-то решила что это хоррор, но на хоррор история, к сожалению, не тянет. Хотя является очередной не шибко оригинальной вариацией истории о "не таком" доме. Если честно, книга меня раздражала. Раздражала штампами, вроде:

при виде ангельских лиц в колясках или малюток, уснувших на родительском плече, стала чувствовать, как тикают биологические часы, от которых она вечно отмахивалась.

Часы у дамочки тикать начинают как-то сильно рано - вряд ли паре исполнилось тридцать лет. Раздражала логическими ляпами, вроде " о нет, нам не на что снимать квартиру!" - бац! - "если они в итоге купят этот дом". Где деньги-то на покупку целого дома взялись?! Или вот насекомое издает... кровожадный вопль... (Не, в моем личном рейтинге ужасов кричащие тараканы - это как раз настоящий хоррор. Как жить-то страшно!!! ))). Герои вроде как описаны довольно подробно, но как-то поверхностно. Например, окружение семейной пары Деккеров представлено чернокожим лучшим другом, сестрой-лесбиянкой и ее женой и т.д. Никакого отношения к сюжету, просто автор демонстрирует широту взглядов. Главные герои не хотят детей, им не на что растить ребенка, но новость о незапланированной беременности вызывает у них бурные потоки слез радости.

«Сегодняшний день – один из лучших в твоей жизни, – сказала себе Дженни. – Наслаждайся им».

Вот так, и никак иначе!!!

Автор пытается изобразить Деккеров беспечными молодыми людьми, а получаются запойные пьяницы. Ну, из разряда "на спичках экономим - на водку тратим", так-то у Тома и Дженни денег нет даже на жратву и крышу над головой, но бухать - это святое! Почему-то постоянные алкогольные возлияния должны показать, что герои именно незрелые и несамостоятельные, на деле больше напоминают опустившихся алкоголиков. Сплошные вопросы к Дженни - тренеру в модном фитнес-клубе. Тренер должен и выглядеть соответствующе, а не приходить домой в 5 утра, сшибая углы, потому что внешность тренера - это его "капитал". Вы платите деньги за абонемент или за персональную тренировку - и вы согласитесь заниматься у тренера, который только что убирал за вами раздевалку, да еще и явно нехило гулял до самого утра? Ну и для меня большим минусом стало то, что Дженни так просто оставила мужа, едва заподозрив что у него проблемы. Ни тебе тайком обыскать карманы в поисках наркотиков, ни шмона по всему дому... Дженни за 9 месяцев ни разу не спустилась в подвал, и даже сначала поехала к Эбигейл, и только потом исследовала до конца собственный дом... Чисто практически все это жутчайший бред, естественно, сюжет от этого выглядит высосаным из пальца, натужным.

Книга написанна средне. Автор явно не хватает звезд с неба. Уровень "Хризалиды" - бульварное чтиво для транспорта. Я прочитала книгу за 3-4 часа, растягивать эту жвачку с рыдающими от умиления над пинеточками алкашами на пару вечеров - это для мазохистов.
А как заливали! "Блестящая и пугающе кошмарная история!". Пф-ф-ф, это явно от какой-то другой книги.
картинка Melkij_Parazit
P.S. Никакого отношения к роману "Хризалиды" ("Отклонение от нормы", "Куколки") Джона Уиндэма данное произведение не имеет.

Чисто практически все это жутчайший бред
А рецензия- остроумная и явно лучше книги!

Спасибо!
Да, книга бредовенькая, при чем автор как бы мужчина, но как же она местами сентиментальна!... )

У меня есть знакомый, который плачет чаще, чем его жена. Это хорошо для его здоровья, но всем непривычно.И его жену раздражает, т.к. начинают некоторые шутить, что она довела или тайком побивает. Мы ему предлагали дневник вести, чтоб эмоции на бумагу выхлюпывать.

Мне кажется, вы исходите из неверной предпосылки будто герои книги хоть чем-то, отдаленно похожи на нормальных здравомыслящих людей. ( Если бы!). Но когда в предыдущем абзаце муж упивается несчастным детством, родители-алкоголики, не уделяли ребенку внимания и вот для него даже просто покупка дома - это поступок, уподобляющий его родителям и вот он даже к покупке дома не готов... А детей вообще не хочет А в следующем абзаце:
- Поздравляю, ты будешь папочкой!
И зарыдали они оба от счастья...
В общем, что-то тут не так...
А плачущий мужчина... Ну, всякое бывает. (Надеюсь, всё-таки жена вашего знакомого не обижает )))

Если герои "синячат", то любое событие может тыркать...

Я тут вислів згадала:
"Вона була зачата у хмелю,
а народилась у тяжкі похміллі".
А потім хтось повісить у facebbok
картинка Melkij_Parazit

Недавно очитала, пошла посмотреть рецензии... вот полностью согласна с рецензией, мне даже добавить особо нечего! Фигня полная, герои - куры безмозглые, автора - в топку)

Герои - не куры, куры столько не выпьют! )))

Да, действительно. Чего это я кур оскорбляю)))