10 сентября 2019 г. 10:46

Честно говоря, я бы никогда не взяла в руки эту книгу, если бы она не досталась мне бесплатно в приложении Литреса. Небольшое количество страниц, многообещающая аннотация - и я решилась читать. Конечно, больше, скорее, для массовки. В конечном итоге так и вышло.

Автор умещает на мизерном количестве страниц слишком много событий - тут и война, и врач, и пленник, и история жизни, которую рассказывает последний. А был ли ̶м̶а̶л̶ь̶ч̶и̶к̶ женщина с бумажными цветами? Она слишком быстро и мало пропорхнула на страницах, что я и не поняла, почему в ее честь назвали книгу.

К сожалению, личная трагедия вперемешку с истиной дала не тот эффект, на который, я думаю, рассчитывал автор. Это и правда книга больше для массовки, одна из тех, которую можно не удостаивать вниманием. А если уж удостоили, то не ожидайте, что история западет в душу и надолго задержится в голове. Скорее всего, как и у меня, буквы сложатся в слова, слова в предложения, предложения в книгу, а она просочится сквозь тебя и не оставит следа.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".