10 сентября 2019 г. 10:34

4 Хорошая книга!

Книга японского нейробиолога и нейрохирурга Такаси Цукияма «Забывчивость – моё второе… что-то там» посвящена развитию памяти гораздо больше, чем её предшественница – книга «Как забыть всё забывать».

Больше всего в данной книге мне понравились главы «Ну и ладно» - подход, ведущий к слабоумию», «Мозг, «заточенный» под компьютер», «Зависимость от интернета и ухудшение способности вспоминать» и «Как «желание сбежать» препятствует мышлению». Информация из перечисленных глав оказалась для меня наиболее полезной, и её я буду применять на практике и внедрять в собственную жизнь.

Отличительной особенностью данной книги является то, что вся основная информация раскрывается посредством разбора примеров проблем с памятью (и не только) реальных людей. Лично мне такой формат в данном случае не понравился, т.к. я хотела от книги получить больше теоретической информации и практических рекомендаций (без привязки к конкретным проблемам других людей).

В целом, «Забывчивость – моё второе… что-то там» - это отличная книга, написанная доступным языком для людей, никак не связанных с медициной. Но я рекомендую её читать только в связке с книгой «Как забыть всё забывать» - тогда опыт Такаси Цукияма окажется наиболее полезным и в будущем (при соблюдении рекомендаций) проблемы с памятью и работой мозга обойдут вас стороной!