Black Shadow (Yoruko)

9 сентября 2019 г. 20:15

Очень хорошая книга, где показана индейская культура. Обыденная жизнь индейского племени, охота, повседневные дела.
Мне очень понравилось, как племя, которое живет в основном охотой, относится к дичи:

Он пустил четыре стрелы и убил еще трех птиц. Когда он прицелился в пятую, Красный Журавль сказал:
— Довольно. У тебя есть одна птица для матери, одна для отца, одна для тебя и одна для меня. Запомни: мы убиваем животных и птиц, потому что питаемся их мясом. Но если запасов мяса достаточно, никогда не следует охотиться только для забавы!
Синопа запомнил эти слова. И впоследствии он никогда не отнимал жизни у животных и птиц, если в то время не нуждался в пище. К сожалению, многие белые охотники не признавали этого правила. Они убивали бизонов, оленей, голубей, гусей и других птиц только для того, чтобы позабавиться. Охота была для них развлечением. Вот почему в некоторых странах истреблена вся дичь.

Это отличные слова! Сейчас для подавляющего большинства людей охота - это развлечение. Удивительно, но люди, которые охотятся для пропитания, относятся к животным намного бережнее.
Мне понравилось, как воспитывали мальчика. Мать заботилась о нем, но не опекала. И взрослые предоставляли возможность самому принимать решения, самому делать ошибки и принимать верные решения.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная