9 сентября 2019 г. 19:52

Продолжение истории о пути к совершенству бывшего Хозяина верховного демона Буллфера и его помощников - демона-оборотня Гэла и ангела Энджи.
Со времен первой книги прошло 5 тысяч лет и еще примерно 250 лет.
Место действия - Древний Рим Великий Рэйм. Антураж соответствует: император, сенат, рабство и прочие удобные для быта простого гражданина мелочи. За одни небольшим исключением - вместо традиционного обширного пантеона древних богов бал правят демоны. Причем правят в прямом смысле, используя людей как животных. И вот с этим срочно нужно что-то делать. Именно этому "чему-то" и посвящена вся книга.
Вторая часть истории ненамного отличается от первой. Все так же чересчур многословно и при этом без какой бы то ни было изюминки. Первая треть книги целиком посвящена нудным жизнеописаниям второстепенных действующих лиц. Дальше понемногу добавляется действие, ангел и демон все активнее занимаются развитием талантов очередной реинкарнации Буллфера (принудительно обозванной Атэром, чтобы не запоминать эти дурацкие человеческие имена), сама реинкарнация активно отбивается от принудительного просвещения. И в какой-то момент эта самовольная реинкарнация вообще решает, что ей лучше развиваться самостоятельно, при этом покинув место действия с шумом и помпой. Но опять же, это все так долго развивается, что периодически интерес к финалу просто пропадает.
Из интересного: развитие взаимоотношений ангела и демона. 250 лет тесного общения оставили серьезный след влияния противоположной стороны на каждом. Демон стал более человечным, ангел научился принимать дурные стороны соратника с пониманием.
Нетривиальная хронология развития событий - когда всё что было ещё только будет. Ну и наоборот. Ну и вариант с несколькими реинкарнациями, которым в итоге придется с собой что-то делать, ибо развиваться по диаметрально противоположным путям им вряд ли суждено.
В цикле есть еще третья часть, которая, по идее, и должна расставить все точки на ё. Буду ли я ее читать - нет.