9 сентября 2019 г. 18:40

- Да просто живите и все! Разве мало того, что вы живете? Радость рождается в деятельности.

Продолжение истории из романа "Чрево Парижа". ГГ -Полина, дочь владельцев мясной лавки Кеню и его жены Лизы - представительницы Ругон-Маккаров. Лиза и Кеню скончались, оставив 10-летнюю Полину сиротой. Опекунами наследницы мясной лавки и довольно солидного состояния они довольно легкомысленно назначили супругов Шанто, родственников Кеню, которых видели от силы пару раз в жизни. Шанто - добропорядочные буржуа, живущие в небольшом домике на берегу вечно бушующего моря. Жизнь текла тихо и мирно до тех пор пока не пошатнулось финансовое благополучие супругов Шанто. Их сын Лазар - мятущийся идеалист не добавляет родителям уверенности в завтрашнем дне.
Автор отлично обыграл название книги, в каждом эпизоде, в каждой строке, не смотря ни на что - жизнь - это радость!

- Вот вы скажите ему, что вы делаете, чтобы быть всегда довольной?
- Ну я, ответила она шутливым тоном, - я стараюсь от влечься, чтобы не поддаться тоске, и потом думаю о других. Это меня трогает, и я могу терпеливо сносить свои невзгоды