BelJust

по лени и унынию

8 сентября 2019 г. 22:52

4 Лики смерти

Каждый из рассказов данного сборника повествует о последних днях, часах, минутах жизни одновременно изнутри — от лица самого умирающего, и снаружи — складывая из слов окружения картину жизни, всю цепь роковых событий, ошибок, случайностей, которые привели к неминуемому исходу. С самого начала ясно, что герои обречены, однако автор делает упор не на элемент неожиданности или сюжетные изгибы, а на созерцательность, мрачное наблюдение.

Форма здесь превалирует на содержанием. Слог вьется филигранным кружевом, завораживающими рядами слов, собирающимися в четкие штрихи деталей. Каждая из них подобна острой игле, на время поглощающей своим блеском всё внимание. Неспешность повествования помогает прочувствовать настроение каждого рассказа. Несмотря на то, что все они больше о смерти, нежели о предшествующей ей жизни, они разные по атмосфере. Смерть в каждом принимает свой облик, ощущается то меланхоличным покоем, то яростным бегом и борьбой до самого конца. Впечатляющая яркость картин, намеренный акцент на грязи и запустении или же, наоборот, противопоставление ужаса гибели радостям жизни заставляют практически прочувствовать некоторые сцены.

Наиболее зацепила меня история Идалии — трагическая комбинация случайности и человеческого безразличия с неуместными вспышками надежды.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

По описанию какой-то фильм или сериал вспомнился, где пытались по зрачкам трупов увидеть последние мгновения жизни)

Звучит знакомо. Кажется, я видела что-то такое.)
Но книга не совсем об этом.

Про смерть никогда не лишне почитать - возьму в виш-лист