8 сентября 2019 г. 22:07

5 Книга, которую я готов перечитывать снова и снова

Несмотря на то, что ранее смотрел одноименный сериал-экранизацию, от прочтения книги получил большое удовольствие, так же как и от фильма. Что мне в ней нравится больше всего? Абсолютно все - начиная от основной сюжетной линии и заканчивая мелкими деталями. Скажу сразу, в произведении нет никаких крутых сюжетных поворотов, которые так любят современные читателя. Изображается обыденная жизнь жителей села Анисовка, максимально наполненная реализмом.

Первое, что хочу отметить - это большое количество героев произведения. У каждого из них своя жизнь, свои переживания, чувства, проблемы. Каждый житель села имеет своеобразный характер - кто-то вспыльчивый и неконтролируемый, кто-то бесхарактерный подкаблучник, кто-то гордый и интеллигентный. Да, на первый взгляд может показаться, что Кравцов ведь наш главный герой, но если вы вчитаетесь вглубь романа, то поймете, что главных героев здесь нет, в "Участке" важен каждый житель села. Если в фильме этих героев показывают поверхностно, то в первоисточнике их раскрывают по максимуму. И это реально круто, когда по каждому герою у нас складывается полная детальная картина, через его биографию и жизненный путь мы понимаем его характер и то, чем продиктовано его то или иное действие.

Далее хотелось бы отметить гармоничное сочетание жанров. Здесь нам показывают и детектив, который завораживает с первых страниц. Я хоть и перечитывал его уже несколько раз и заранее знаю исход расследований, но каждый раз с интересом читаю именно ход расследований, а он подан Слаповским в элегантной манере. Очень нравится предложенный автором реализм - ничего лишнего, обыденная жизнь, обыденные проблемы в обычной сельской глубинке. И все это очень здорово гармонирует с мистическими событиями. Тут вам и Дикий Монах, который выводит из строя с/х технику и ворует урожай, тут вам и загадочная гибель бывшего участкового Кублакова, причину которой никто не знает, и в придачу сказочного размера пятиметровый сом.

А как же хочется верить в чудеса, чтобы не погрязнуть в нашей обыденной рутине! В этом произведении они есть.

P.S. Отдельно отмечу инструментальную музыку Федора Чистякова к т/с "Участок", она идеально вписывается в историю произведения, да и вообще экранизация получилась великолепна. Актерский состав чего только стоит.

Вот это удача! Я несколько раз пересматривала "Участок", хотя редко смотрю сериалы. Даже не догадывалась, что он снят по книге. Обязательно прочитаю.

Да, обязательно прочтите. Она такая чисто отдыхающая :)