lenysjatko

8 сентября 2019 г. 15:58

4 Душа человека - темный, дремучий лес, и тропинку в нем выбираешь сам.

Берясь за первую книгу цикла о Харри Холе, испытывала легкое беспокойство... Вдруг она сырая? Или автор еще в то время не успел расписаться? Не подведет ли сюжет? Не будет ли откровенно скучно?
Все мои опасения оказались напрасными. Все удалось как нельзя лучше. Насыщенно, динамично, легко.
Снова книга пролетела незаметно, оставив после себя приятное послевкусие и желание продолжить знакомство с незабываемым героем, у которого хоть и имеются серьезные недостатки, но они не отталкивают, наоборот, добавляют остроты ощущениям.

В это раз действие разворачивается в Австралии. Именно там погибла некая Ингер Холтер, гражданка Норвегии. И Харри отправляется в долгую командировку, чтобы оказать местной полиции посильную помощь.
Естественно, не обходиться без недовольства - герою не особо позволяют совать нос не в свои дела. И он решает насладиться непредвиденным отпуском, довольно предсказуемо знакомиться с красоткой-датчанкой, параллельно вспоминая свою бывшую возлюбленную - куда же без рефлексии?)
Но полностью расслабиться ему не удается - преступление оказывается гораздо серьезнее, чем виделось на первый взгляд.

Возможно, преступнику и повезло бы - ведь Холе ненадолго прибыл в страну, и все сошло бы с рук, и он и дальше творил бы свои дела, не оглядываясь на правосудие. Но у героя случился очередной запой - и самолет на родину улетел без него.
Дальше события стали разворачиваться молниеносно. Харри кое-как выбрался из алкогольного дурмана и вышел на тропу войны. К тому же, к делу подключилась личная заинтересованность...

Увлекательная книга. Очень большим плюсом, помимо детективной линии, для меня стала еще и атмосфера. Чувствуется здесь Австралия, с богатой и необычной флорой и фауной, своими особенностями и законами.
Герои то и дело рассказывают о родном крае, делятся легендами и историческими данными.
Кроме этого, мы еще многое узнаем и о самом Харри Холе - потаенные секреты, события, повлиявшие на него, о его трепетной раненной душе...
Отдельно хочу заметить, что слушала в исполнении Ирины Ерисановой - так что роман пролетел на одном дыхании)

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех, игр Книжное государство и Пятилетку в три тома, а также клуба Мир аудиокниг.

Вдруг она сырая? Или автор еще в то время не успел расписаться?

Im Vergleich mit nachfolgenden Büchern ist ziemlich schwach geschrieben. Stell dich vor, wie läuft es weiter! Also du kannst nächste Romane vorwegnehmen :)

Großartig!
Ich freue mich))

Ich warte auf nächste Ziehung in "5В3Т", vielleicht kommt ein Glück und kann ich Buch Nr,6 über Harry wählen ;)

Viel Erfolg)))

bin gespannt, Tanja spiel nicht aus...

Ich denke, dass Tanja Recht hat)

Ne, hab' falsch gesagt, Tanja verwaltet meinen anderen Antrag. Hierbei ist Lena dran. Vei Tanja habe ich neueste sci-fi genommen, von Robinson

Nun ist es klar)))
Was für eine schwere deutsche Sprache)))

Ne-ne-ne! :) sehr logische Sprache, gefällt mir besser als slavischen, wo kann man immer mit Worten viel spielen ;)

ich bin mit dir einverstanden!
Auch ich war ihm immer gleichgültig)))

И много Ника Кейва

Жаль, что часть роликов уже неактивные.
Рецензия писалась в доЛивлибовский период.

Обновил видео.

Спасибо)) Я, кстати, не удержалась и прослушала Розу))))

ну раз у тебя первые книги цикла хорошо идут, есть надежда, что и дальше будет также))

Надеюсь)) Я очень рада, что открыла для себя новую серию, где много книг. Мне нравится, когда герой один и тот же, можно проследить его личную жизнь, карьерные взлеты)

И интересные расследования))

Это само собой)))