8 сентября 2019 г. 15:09

Славная эпоха викингов - доблестные хевдинги, безжалостные и яростные берсерки, возвращающиеся из похода с сундуками, набитыми золотом, с трюмом, полным плененных чужестранцев – ныне рабов, а также пожарища, разграбленные селения и монастыри, дети и взрослые, переставшие считаться людьми и ставшие просто живой рабочей силой.
Поначалу главный герой – мальчик Сигурд – меня раздражал (как и почти все викинги в этой книге). Со своей нянькой-рабыней, которая была ему ближе, чем мать, он весьма дурно и некрасиво обращался. Понятно, что у подростков наступает период, когда кажется, что ты уже взрослый, и принимать чью-то заботу, особенно материнскую, постыдно, и Сигурд выражал свой бунт способом, каким его учило окружение – он просто вспоминал, что она бесправная рабыня, его собственность, а посмела о нем заботиться. Меня, признаться, это очень коробило. Однако не все потеряно, мальчик способен сопереживать и, в дальнейшем, смотреть на мир своим, непредвзятым взглядом.
Сигурд стоит только в начале перемен, мы видим, как та способность к доброте только пробивается, она еще слаба, да и для маленького ребенка очень сложно не сбиться и следовать действительно верному курсу, когда все вокруг считают иначе. Он совершает поступки, в надежде заслужить одобрение отца и семьи, но в итоге это оборачивается болью и страданием для других – тут и взрослый-то не сразу разберется.
Хочется верить, что герои повести смогут быть выше вражды и старых предрассудков, бой с драконом только начался, и этот бой будет долгим.