KtrnBooks

8 сентября 2019 г. 13:54

4 Посвящение сыну

Очень было неожиданно от Фредерика Бакмана увидеть такую книгу. Ну, по крайней мере для меня. Я читала у автора только "Вторая жизнь Уве" и сотни отзывов на другие его романы, и там зачастую всплывали такие эпитеты, как: проникновенный, трогательный, печальный, красивый, душещипательный.

Но данная же книга несет в себе совершенно другое наполнение. Как нам и представлено в аннотации, повествование похоже на жж-журнал, где сам Бакман обыденным языком, без всяких излишеств, рассказывает нам о своем отношении к отцовству, и между этим он всё это также рассказывает и своему маленькому сыну, который только-только вступил в этот мир и еще не знает, как он устроен.

Это было занятно, это было порой очень трогательно, порой просто ужасно смешно. Что сын должен знать о футболе, о боге, о любви, о походах в Икею, о том, как быть настоящим мужчиной. Важные моменты воспитания ребенка поданы в позитивном ключе, и это расположило даже меня, хотя детей, как таковых, у меня не имеется.

Вообще, я несколько дней думала о книге, и не могла понять своего отношения к ней. Смущало то, что я не привыкла к такому Бакману, но с другой стороны, я вспомнила все эмоции, пережитые при прочтения, и поняла, что моё сердце всё таки растаяло.

Я люблю тебя не так же, как бекон или второй сезон "Карточного домика". Любовь к тебе грохочет через каждую клетку моего тела как летящий товарный поезд.