8 сентября 2019 г. 13:16

3 "Вот было бы мне 16" или слишком простенький young adult.

Анонс книги неожиданно ворвался в мое медиа-пространство через аккуануты издательства и нескольких блогеров, поэтому прочтение оказалось неизбежным. Между прочим, я, как оказалось, очень падка на красивые обложки, и в случае "Сплетая рассвет" это оказалось решающим фактором. Магия+тема китайской культуры+ романтический герой-чародей - выглядит заманчиво.

Однако, прочитав буквально первую главу, я поняла, что высоким ожиданиям не дано оправдаться. Итак, что же для меня не сложилось.
Завязка очень похожа на "Мулан" : главная героиня, Майя, талантливая портниха, мечтает заниматься своим любимым делом, не смотря на то, что для девушки это считается недоступным и целью всей ее жизни должен стать брак. В ее стране, Аланди, начинается гражданская война, за время которой в умирают мама, двое старших братьев, а младший возвращается с фронта калекой к убитому горем отцу и сестре. Но война в итоге кончается и в дом семьи Тамарин прибывает посланник императора с целью вызвать на соревнование лучших портных отца Майи, некогда прославленного мастера Тамарин. Поскольку отец больше не в состоянии заниматься делом, а младший брат - не может ходить, Майя отрезает волосы, переодевается в мужчину и, приняв в подарок от отца прабабушкины ножницы, отправляется в императорский дворец.

Как минимум главным разочарованием для меня стало откровенно простенькое повествование. Из этого вытекают все нижеописанные минусы. Язык ну настолько простой, что иногда описания в википедии кажутся полнее. На форзаце есть карта, и герои отправляются в длительное путешествие, которое должно быть достаточно живописным. В первой главе героиня описывает свою жизнь и всех членов буквально за 1 главу и дальше лучше не становится. Мне безумно не хватило описаний, распространенных портретов героев, описаний жестов и мимики. Герои вышли просто безликими: вы не поймете даже как выглядит главная героиня, какой у нее рост, какого цвета глаза, светлая или загорелая кожа. Только то, что она девушка, что у нее черные волосы и руки в мозолях. Над чародеем, Эданом, автор произвела чуть больше усилий и то уже в конце книги.

Интересный сеттинг сгубили не только незамысловатый текст но и полное отсутствие и непроработанность культуры. От Китая в книге только имя императора и что то из еды: никакой восточной магии не будет. Хотя нет, в конце книги автор начнет уходить в сторону "Алладина", чем вызовет мое недоумение. Какого фасона одежду шила Майя я так не поняла, не смотря на то, что тема шитья должна быть очень хорошо проработана. Здесь возникает еще один момент: волшебные ножницы не только раскраивают, но и - гулять так гулять! - шьют и причем из всего что попадется под руку (из куста тоже). Вот таких странностей, "незаморачиваний" и просто нелогичных вещей в книге достаточно и из-за этого становится грустно.

Основное противостояние в книге показано достаточно блекло. Из-за чего началась война, какие цели преследуют главные антагонисты (леди Сарнай и ее отец, судя по всему) не понятно. Все внимание автор переносит на отношения Эдана и Майи. И тут Лим разгулялась: такой клишированной истории любви я оооооооочень давно не читала. Тут есть все: загадочный юноша со своей тайной, похититель всех женских сердец, который неожиданно настолько сильно влюбляется в Майю (которая в момент их знакомства выглядит как хромой парень), что к середине книги готов уже свернуть горы и завести 8 детей. Поначалу их знакомство выглядело интересно: чародей, заинтересовавшийся магией девушки, но затем автор сводит героев столь стремительно, просто "потому что", что вырывается нервный смех. Так или иначе, все мы это уже видели: романтический герой целует девушку, она не против, затем он говорит, что не сможет быть с ней и советует ей его забыть... и далее по списку. Ну вы поняли.
Но есть здесь и плюсы. Главная героиня получилась стойкой, с достаточно волевым характером: даже в отношениях она делает первые шаги. Концовка показывает, что в "Сплетая рассвет" - главная героиня действительно главная - от ее действий зависит, что случится в дальнейшем, а не действия книги трактуют ее дальнейшую судьбу. Сюжетная канва начинает интересно развиваться, но к сожалению автор просто не дожимает, не справляется со своей вселенной. В книге столько недоработок, и, не смотря на некоторые плюсы, я не готова простить автору лень и такое огромное колличество штампов. Время покажет, какой получится серия, но пока я отдам предпочтение "Латунному городу" который получился гораздо насыщенней.